Новые правила охоты

separatorИгорь Честин

separator

Правила охоты будут пересмотрены

 

Министерством природы совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) было принято решение пересмотреть представленную редакцию правил охоты. Сейчас этот проект снят с общественного обсуждения и отправлен на доработку, несмотря на то, что целью нововведений было не только осуществление контроля за численностью некоторых видов животных, но и безопасность людей. Причиной этого стал активный протест экологов. Возмущение зеленых вызвали некоторые пункты новых правил, в соответствии с которыми увеличивался период охоты и разрешался петельный лов. Следует отметить, что во времена СССР такой лов считался браконьерством. Как сообщил директор WWF, Министерство природы учло все коррективы, предложенные экологами. Но к настоящему времени «Гринпис России» еще сомневается, необходимы ли новые правила.

В прошлую среду общественный совет при Министерстве природы после голосования поддержал решение опубликовать на портале ведомства откорректированную редакцию  приказа «О внесении изменения в правила охоты». Первоначальный вариант был отозван, так как экологи начали бурно протестовать против ряда нововведений. К примеру, новыми правилами охоты предусматривалось увеличения сроков проведения охоты и официальная легализация петельного лова, который запрещался в Советском Союзе. Из-за этого природоохранным ведомством было приостановлено публичное обсуждение, чтобы, как сообщили в его пресс-службе, провести диалог с экологами по всех спорных моментах.

Следует заметить, что в самом природоохранном ведомстве петельный лов воспринимается, как один из гуманных способов контролировать популяцию животных. По словам Сергея Будилина, советника главы Министерства природы, использование петель не нарушает пунктов Соглашения, подписанного Евросоюзом, Канадой и РФ, которым устанавливаются международные стандарты сфере гуманного отлова диких животных. К примеру, этот метод широко используют в Канаде, климатические условия и животный мир которой очень схож с нашим.

Советник также рассказал о том, что они проводили совещание на данную тему со специалистами из Канады и учились на их опыте. Кроме того, использование технических устройств на петлях, при соблюдении соответствующих правил их расположения и приманки, дает возможность производить избирательный лов. Это уменьшает вероятность гибели животных, занесенных в Красную книгу.

Существенной причиной, побудившей расширить сроки охоты, явилось резкое возрастание популяции бурого медведя. Тот факт, что животные стали частыми гостями различных населенных пунктов, нельзя считать нормальным, уверен Будилин, ведь могут пострадать люди. Так не должно продолжаться, безопасность и жизнь граждан являются приоритетными.

Директор WWF Игорь Честин подтвердил, что все коррективы, которые они предложили, были приняты во внимание и внесены в новую редакцию. Министерство природы настаивало, чтобы охоту на медведя продлили до 31 января, однако WWF выступила против этого варианта. Дело в том, что в январе у медведиц уже появляется потомство, а охотиться на самок, которые уже растят медвежат, недопустимо. После совместного обсуждения выработано решение перенести дату окончания охоты на 31 декабря.

Также рассматривался и еще один вопрос, вызвавший серьезные разногласия, - это возможность петельного лова в целях контроля за популяциями шакала и волка. Решение было принято — так как петли не могут быть полностью избирательными, поэтому их следует запретить. По словам Игоря Честина, чаще всего жертвами становятся представители породы кошачьих. Именно из-за использования петель исчезла популяция леопарда на Кавказе. В связи с этим, в местах обитания кошачьих петельный лов должен быть запрещен. Это требование учли при составлении новой редакции документа. Из Правил был убран пункт, в соответствии с которым на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов разрешался петельный лов шакалов.

Но представители «Гринписа России» с мнением своих коллег не соглашаются. Как заявил Иван Блоков, директор программ организации, лов с использованием петель считается одним из наиболее жестоких методов охоты. Животные, попадая в петлю, умирают долгой и мучительной смертью, нередко от голода. Также он является вредным с экологической точки зрения. Кроме того, вызывает сомнения необходимость контролировать популяцию волка, как это предусматривается в новых правилах.

В настоящий момент, по словам С. Будилина ведется общественное обсуждение  новой редакции Правил, после чего документ будет зарегистрирован в Минюсте. Затем, в соответствии с планами, петельный лов введут в одном из регионов, как пилотный проект. Это позволит провести обучение сотрудников и сформулировать правила, регламентирующие порядок размещения петель. Таким образом, они надеются свести к минимуму все экологические риски.

separator