Новый законопроект взбудоражил Госдуму

Ряд поправок в УПК

separator

Ряд поправок в УПК

 

Неожиданной оказалась для Госдумы инициатива, внесенная двумя депутатами. Они предлагают дать право потерпевшим и обвиняемым обращаться за помощью к частным детективам для сбора доказательств. То есть, если потерпевшие или обвиняемые не согласны с ходом расследования или качеством его проведения, они могут нанять для расследования частных сыщиков.

Часто безопасность людей зависит от того, насколько эффективно и профессионально ведется расследование. И закон о частной детективной деятельности позволяет детективным агентствам проводить такие расследования. Если есть договор с клиентом, то сыщики могут собирать улики даже по уголовным делам. Однако до сих пор не внесены соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. В связи с этим данные нормы являются не действенными. Инициаторы данного документа предлагают внести в УПК ряд поправок, которые бы позволили людям пользоваться услугами частных детективов.

Также в новом документе установлен круг лиц, которые могут обращаться в детективные агентства для сбора доказательств по уголовным делам. Согласно составленному списку к ним относятся потерпевшие, обвиняемые, подозреваемые и адвокаты.

Идея проста, к примеру, безопасность для человека может заключаться в доказательстве своей невиновности. Ведь бывают ситуации, когда следствие ведется лишь в одном направлении. Сосредоточившись на явном подозреваемом, следственные органы не рассматривают другие версии. И даже, если в деле имеются нестыковки, их предпочитают не замечать. В этом случае улики, собранные частными сыщиками, позволят правоохранителями взглянуть на события с другой стороны.

После принятия этого документа у защитников появится еще одна возможность защитить своих клиентов. Они смогут предоставить в суде документы, предметы и другие вещественные доказательства, которые собрал частный детектив.

Предложенный законопроект спровоцировал серьезную дискуссию. Мнения высказываются самые разные, иногда прямо противоположные. Одним из самых ярых его противников стал Юрий Костанов, эксперт Федеральной палаты адвокатов.

По его мнению, авторы законопроекта не проводят грани между такими понятиями, как "доказательство" и "результат частной детективной деятельности". Доказательством является информация, которая служит основой для установления обстоятельств, подлежащих доказательству в ходе расследования уголовного дела. А вот результатами частной детективной деятельности могут служить данные, к примеру, о перемещениях и контактах объекта, местонахождении доказательств и различных предметов.

Он считает, что детективам нет необходимости собирать доказательства и готовить отчеты. Они могут сами выступить в качестве свидетелей на следствии или суде и дать показания о том, что именно они видели и знают. То же касается и различных предметов, сыщикам нет нужды составлять отчет об их местонахождении. Доказательством будет служить сам документ или предмет. У адвокатов, согласно действующему законодательству, есть право запросить любой документ по делу. И нет никакой необходимости изменять законы для этого.

По мнению Костанова, такие дополнения УПК не нужны. В то же время, снятие запретов на сбор доказательств по уголовному делу в интересах любой из сторон частными детективами - это другое дело.

separator