Новый вид мошенничества в супермаркетах

separatorМошенничество в магазинах

separator

Как не стать жертвой

 

В столице активно распространяется новый вид мошенничества. Об этом предупредили представители правоохранительных органов, призвав граждан быть более бдительными и не забывать о собственной безопасности. Суть аферы заключается в следующем – в супермаркетах на кассах к людям подходят вроде бы обычные покупатели и предлагают оплатить их покупки с карты, объясняя это срочной потребностью в наличных средствах. Но платят они не с собственных карт…

Полиция Москвы уведомила граждан о появлении нового вида мошенничества в супермаркетах и призвала всех быть бдительными, чтобы не попасться на удочку аферистов. Как сообщили в пресс-службе московской полиции, мошенники подходят к потенциальной жертве и предлагают оплатить картой покупки. Взамен человек должен отдать соответствующую сумму наличными.

В основном к покупателям обращаются молодые женщины или мужчины, не вызывающие у них никаких подозрений. Они объясняют, что им срочно требуются наличные, а банкомат неисправен. Большинство людей в такой просьбе не отказывают, так как сами не раз попадали в подобные ситуации.

Но карты, с которых производится оплата, были украдены. Преступники не знают пин-кода, поэтому и придумали такой способ снятия денег. То есть, человек, который соглашается помочь «попавшему в беду» тем самым способствует мошенническим действиям, отдавая аферистам собственные деньги. Полиция призывает людей всегда помнить, что собственная безопасность — это главное, и не быть чрезмерно доверчивыми.

separator