О чрезвычайных ситуациях будут сообщать в соцсетях

separatorИнформация о ЧС

separator

МЧС переходит на качественно новый уровень

 

В ближайшее время все пользователи социальных сетей смогут получать информацию о возникновении чрезвычайной ситуации в социальных сетях. Таким образом МЧС надеется наладить оперативное уведомление населения обо всех угрозах и обеспечить безопасность обычных граждан.

Накануне между МЧС и Mail.Ru Group было подписано соглашение, которым предусматривается оповещение граждан в соцсетях, если возникнет чрезвычайная ситуация. Пользователям «Одноклассников» и «Вконтакте» будет приходить рассылка от МЧС. Кроме того, став свидетелем чрезвычайной ситуации, они сами смогут передать сообщение об этом в службу спасения.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, которые он произнес во время церемонии подписания договора, в настоящее время невозможно организовать спасательные мероприятия, не используя новые современные технологии, в том числе Интернет и социальные сети.

По его мнению, благодаря достигнутой договоренности МЧС сможет нарастить собственный потенциал и перейти на качественно новый уровень, что повысит безопасность всего населения страны.

Как сообщил Борис Добродеев, возглавляющий Mail.Ru Group, на текущий момент соцсети являются практически основным средством обмена данными. Систему, оповещающую о появлении потенциальных угроз, уже запустили в «Вконтакте» и «Одноклассниках». За время ее функционирования получено немало положительных пользовательских откликов.

separator