Объекты транспортной инфраструктуры федерального значения

separatorВокзал

separator

Частным охранным предприятиям запретили охранять объекты транспортной инфраструктуры

 

Согласно решению Конституционного суда, частное охранное предприятие не может охранять объекты транспортной инфраструктуры. Такое право предоставляется лишь государственной охране.

Охраной объектов железнодорожного транспорта, в том числе вокзалов, не могут заниматься ЧОП. Именно такое постановление вынес Конституционный суд Российской Федерации, рассматривая иск частного охранной структуры «Железнодорожная охрана».

Как свидетельствуют материалы дела, ранее эта компания охраняла один из железнодорожных вокзалов, расположенный в Забайкальском крае. Деятельность осуществлялась на основании заключенного договора. Но в прошедшем году сотрудники транспортной прокуратуры потребовали, чтобы частное охранное предприятие расторгло действующий договор.

Причиной такого решения прокуратуры послужил тот факт, что данный железнодорожный вокзал считается объектом транспортной инфраструктуры федерального значения. Он, как и целый ряд других, входит в Перечень объектов, утвержденный постановлением правительства, которые подлежат госохране. То есть охранять их могут лишь сотрудники правоохранительных структур.

Руководство охранной фирмы посчитало, что их права были нарушены, и обратилось в Высший арбитражный суд. Но там иск ЧОП был отклонен. После этого они подали документы в Конституционный суд. Однако добиться желаемого результата так и не смогли. В КС решили, что принятое постановление правительства нацелено на то, чтобы обеспечить соответствующий уровень безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

separator