Обеспечение безопасности аэропортов

separatorОбеспечение безопасности аэропортов

separator

К охране аэропортов могут допустить ЧОПы

 

Параллельно с вневедомственной охраной обеспечивать безопасность аэропортов смогут и аккредитованные ЧОП. Соответствующий проект закона был принят во втором чтении Государственной Думой.

Как указывается авторами законопроекта, в настоящее время в законодательстве имеет место противоречие. Согласно нормам Федерального закона «О транспортной безопасности», кроме федеральных подразделений вневедомственной охраны к подразделениям транспортной безопасности также относятся и юридические лица, имеющие соответствующую аккредитацию. В то же время, как отмечают авторы инициативы, в Воздушном кодексе РФ и постановлении правительства России «Об утверждении правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры» упоминания о таких юридических лицах нет.

С точки зрения авторов законопроекта, наличие у подразделений вневедомственной охраны монопольного положения в сфере осуществления охраны на транспорте, становится причиной неоправданно завышенной финансовой нагрузки на бюджеты тех аэропортов, где пассажиропоток невысок. А это, в свою очередь, приводит к росту цен и сборов на пассажирские перевозки, что нередко обуславливает уменьшение объемов авиаперевозок.

separator