Обеспечение безопасности промышленных объектов

separatorПромышленные объекты

separator

Главная задача – безопасность

 

Одна из главных задач руководства любого промышленного объекта – обеспечить его безопасность. Комплексная система защиты включает в себя монтаж инженерных заграждений и использование технических средств защиты. Конкретный перечень требуемых охранных систем устанавливается индивидуально для каждого объекта. При этом основываются на результатах предпроектного исследования.

Физическая защита промышленных объектов предполагает монтаж сложных для преодоления ограждений, организацию контрольно-пропускных пунктов, а также обустройство путей подъезда. К примеру, на транспортных проходных устанавливают специальные противотаранные устройства, способные успешно противостоять тарану грузового авто, которое движется на скорости до 50 км/ч.

В дополнение на проходных либо по всему охраняемому периметру устанавливают камеры видеонаблюдения. Однако такой вариант защиты не всегда целесообразен. В первую очередь по причине своей дороговизны, во вторую, потому что в некоторых случаях он недостаточно эффективен.

С учетом этого рекомендуется оборудовать периметр дополнительными средствами охраны. К примеру, большой популярностью пользуются радиолучевые извещатели. Это конструкция, состоящая из передатчика, излучающего радиолучевой сигнал и принимающего устройства.

Если кто-то пересекает зону обнаружения, то тем самым перекрывает луч. В результате срабатывает тревожная сигнализация. При этом если в зону обнаружения попадает мелкий зверек или птица, то прибор на них не реагирует. Таким образом, количество ложных срабатываний сводится к минимуму.

Единственный минус – не каждый объект подходит для установки радиолучевых средств обнаружения. Например, если территория имеет сложную конфигурацию, то такие системы будут неэффективными. В этом случае лучше отдать предпочтение другим вариантам, к примеру, вибрационным средствам обнаружения.

Кроме того, чтобы обеспечить безопасность значимых объектов, параллельно устанавливаются различные средства обнаружения. В итоге проникнуть на объект практически невозможно. Датчики разных типов объединяются в единую систему. Таким образом, эффективность системы в целом значительно возрастает.

separator