Обеспечение безопасности складских помещений

separatorОхрана складов

separator

Особенности охраны складов

 

Процессу охраны складов присущи свои специфические особенности. Чтобы безопасность данных объектов была обеспечена на должном уровне, необходим комплексный подход и грамотная организация всей совокупности охранных мероприятий. Список этих мероприятий обычно включает в себя монтаж противопожарных систем и охранной сигнализации, установку камер видеонаблюдения и организацию физической охраны. В качестве альтернативы комплексному подходу можно рассматривать организационные мероприятия, которые должны обеспечить непрерывный мониторинг деятельности складских работников.

На начальном этапе подготовки комплекса мероприятий по обеспечению безопасности складов сотрудники охранного агентства соответствующего профиля скрупулезно изучают прилегающую территорию, помещения складского комплекса и режим его работы. Необходимо учитывать, что такие объекты всегда имеют собственную специфику и по этой причине требуют индивидуального подхода в вопросе обеспечения их охраны.

Стандартный комплекс охранных мероприятий для производственных, подсобных и бытовых складских помещений включает в себя:

  • Монтаж системы пожарной сигнализации.
  • Монтаж системы охранной сигнализации.
  • Монтаж системы видеонаблюдения и регистрации.
  • Непрерывный контроль ситуации в складских помещениях.
  • Контроль ввоза/вывоза товарно-материальных ценностей (ТМЦ).
  • Патрулирование периметра складской территории.
  • Осуществление контрольно-пропускного режима.
  • Немедленное прибытие группы быстрого реагирования (ГБР) при возникновении нештатной ситуации.

В случае охраны складов обычно необходимо обеспечить безопасность большого скопления ТМЦ, расположенных на значительной территории. Решить такую задачу с применением только технических средств безопасности и оповещения, как правило, невозможно. По этой причине следует организовывать патрулирование территории и контрольно-пропускной режим, которые в совокупности с системами сигнализации и видеонаблюдения образуют эффективный комплекс охранных мероприятий на объекте.

Монтаж и грамотная эксплуатация современных образцов технических средств безопасности в значительной мере способствуют предотвращению попыток хищения или порчи имущества, оборудования либо ТМЦ. Наличие системы видеонаблюдения не только позволяет осуществлять контроль над действиями работников склада, но и обеспечивает запись, и последующее хранение информации обо всех событиях, которые имели место на территории охраняемого объекта. Такие технические возможности имеют решающее значение в случае возникновения недоразумений, конфликтов или спорных ситуаций. В свою очередь, оборудование, предназначенное для контроля доступа, предоставляет возможность осуществлять мониторинг перемещения персонала, посетителей и транспортных средств.

В комплексе обеспечения безопасности складов немаловажное значение придается вопросу пожарной безопасности. Наличие во всех помещениях датчиков пожарной сигнализации рассматривается экспертами в качестве обязательного условия. Если специализация склада предусматривает хранение горючих или легко воспламеняемых материалов, то монтаж системы автоматического пожаротушения – гарантия защиты владельца от весомых убытков, причиненных пожаром.

separator