Обеспечение безопасности торговых центров 2

separatorОхрана ТРЦ

separator

Организация охраны ТРЦ

 

Заказчик услуг должен очень ответственно отнестись к выбору охранного предприятия. На данный момент рынок насыщен различными ЧОП. Нецелесообразно сотрудничать с частными структурами, которые ранее не обеспечивали безопасность торговых точек. Согласно статистическим данным, среднесуточное количество посетителей ТЦ превышает 10 тыс. человек. В таких условиях большое значение имеет профессиональная подготовка охранника, который даже в конце смены должен отличить преступника от обычного клиента.

Контроль над деятельностью охранной службы возлагается на генерального директора компании и его заместителей. Сотрудники полиции также осуществляют мониторинг во время различных рейдов и проверок, проводимых на объектах ТЦ. Обычно управляющая компания проводит проверки службы охраны через день.

В целях отработки действий при возникновении нештатных ситуаций охранная служба должна периодически проводить учения (тренинг). Местом их осуществления является территория ТЦ и все объекты, входящие в его структуру.

При наличии собственной службы безопасности у арендаторов помещений, для координации осуществляемых действий ежемесячно проводится совместное совещание с охраной ТЦ. На нем начальники охраны в присутствии генерального директора решают все вопросы по взаимодействию служб. Итоговые решения по результатам совещания принимает лично гендиректор.

Со своей стороны, ЧОП стараются заключать контракты с теми клиентами, объекты которых расположены в одной местности. Такой подход позволяет сократить финансовые затраты и упрощает работу проверяющих, которые контролируют несение службы на местах. В большинстве случаев контроль планируется на ночное время, и включают в себя проверку постов, работы систем защиты и оповещения, а также осмотр зданий и периметра территории. При возникновении нештатной ситуации, проверяющий обязан немедленно отреагировать на тревожный сигнал, поступивший с объекта.

Создание комплекса безопасности для торгового центра является одним из ключевых вопросов, который может иметь решающее значение в процессе организации деятельности торговой точки.
 

Многое зависит от подготовки охранников

 
Самым уязвимым звеном любой системы считается человеческий фактор. Охранная сфера не стала исключением из этого правила. Многие люди безответственно относятся к своим служебным обязанностям. Поэтому нецелесообразно заключать контракт с частным агентством, которое платит охранникам мизерную зарплату. Существует высокая вероятность того, что охрана будет поручена людям не прошедшим специальную подготовку. В их числе могут также оказаться лица страдающие алкоголизмом или наркоманией.

Характерной чертой некоторых охранных предприятий является непрерывная ротация сотрудников. Охранники в поисках более высокой оплаты своего труда меняют место работы. Сами ЧОП в таких условиях не в состоянии готовить специалистов высокой квалификации или привлекать к сотрудничеству специалистов имеющих солидный опыт работы. В конечном итоге в проигрыше остается заказчик (ТЦ). Его имущество находится под охраной сотрудников, не подготовленных в должной степени, которые также не в состоянии поддерживать правопорядок на территории ТРЦ.

Содержание договора о сотрудничестве между ТЦ и ЧОП не предусматривает возможность выбора заказчиком конкретных охранников для работы на объекте. Кадровые вопросы находятся в ведении охранного агентства, которое по своему усмотрению определяет состав дежурных смен направляющихся в торговый центр. Руководство ТЦ считающее, что конкретно взятый охранник не справляется со своими обязанностями, имеет право потребовать его замены.

Ключевым требованием к физической охране является выдержка и рассудительность. Ее действия не должны стать причиной необоснованного прекращения работы центра. Ошибочное подозрение о готовящемся террористическом акте и поднятая по этому поводу тревога, болезненно ударят по имиджу ТЦ и охранного агентства. Кроме того, заказчик понесет существенный финансовый урон.
 

Система постов

 
Территория торгового центра охватывается сетью постов охраны. Каждый пост ориентирован на выполнение конкретных задач. Но, независимо от того на каком посту находится охранник, он отвечает за порядок на нем.

Заступив на дежурство, сотрудник ЧОП контролирует ситуацию на закрепленной за постом территории: в административной и торговой зоне, в офисах, на складах, погрузочных площадках, в районе ворот и входов. По желанию заказчика численность дежурной смены может быть увеличена.

Основные посты:

Эффективный комплекс безопасности предполагает обязательное наличие постов в следующих местах:

  • Въездные (выездные) ворота. Здесь осуществляется проверка наличия документов на транспортное средство и груз. Проверяется автомобиль на наличие товаров, не указанных в накладной, или запрещенных (опасных) предметов.
  • Вход (выход) в торговый центр. Мониторинг потока посетителей с целью выявления злоумышленников. Работа с покупателями, нуждающимися в информации относительно работы ТЦ. Контроль общественного порядка.
  • Пост видеонаблюдения. Оборудован мониторами, на которые передается изображение с камер видеонаблюдения. Количество мониторов и численность охранников на этом посту зависит от размеров ТЦ. Чаще всего состав смены видеонаблюдения - два-три человека. Задача поста заключается в контроле обстановки и противодействии попыткам хищения или порчи товара (материальных ценностей).

Посты охраны торговых центров могут быть как видимые, так и невидимые. К видимым относятся все сотрудники охраны, которых видят посетители торгово-развлекательного заведения. К категории невидимых постов относят видеонаблюдение, группу быстрого реагирования (ГБР), и сотрудников службы безопасности в повседневной одежде.

В случае выявления агентом-контролером попытки хищения товара, информация оперативно передается оператору видеонаблюдения. Далее с помощью системы видеокамер отслеживаются и фиксируются все перемещения и манипуляции злоумышленника вплоть до его выхода из торговой зоны. Видеозапись кражи далее будет использована в качестве доказательства вины.

Существует несколько методик обеспечения безопасности торговых центров в ночное время. Если ТЦ работает круглосуточно, то дневной и ночной режимы охраны ничем не отличаются. Если ночью торговая и развлекательная деятельность прекращаются, то безопасность объекта обеспечивает выставленный до утра патруль.

Необходимо учитывать, что на выходные и праздники приходится пик наплыва посетителей. Поэтому в такие дни численность охраны увеличивается в два, а иногда и в три раза. Кроме того, при увеличении количества покупателей целесообразно менять охранников на постах через каждый час. Смена обстановки снижает утомляемость и благотворно сказывается на эффективности работы охранников.

separator