Обеспечение безопасности в школах — новые критерии отбора

separatorАлександр Гребенкин

separator

Новый подход

 

Совбез России выступил с инициативой изменить критерии для отбора частных охранных предприятий привлекаемых к охране школ.

Новый подход будет основан не на стоимости предлагаемых услуг, а на их качестве. Такую точку зрения озвучил заместитель секретаря Совбеза России. При этом следует предусмотреть способы, которые позволят определить неадекватное поведение учащихся.

Усилиями специалистов Совета безопасности России был подготовлен комплекс дополнительных мероприятий, которые позволят поднять безопасность российских учебных заведений на более высокий качественный уровень. С таким заявлением выступил в интервью «Российской газете» заместитель секретаря Совбеза России Александр Гребенкин.

Он подтвердил, что список необходимых дополнительных мероприятий уже готов и завизирован президентом России. Наряду с этим, принято решение о ежегодном перечислении из государственного бюджета средств для их практического исполнения.

Гребенкин утверждает, что, по мнению аналитиков Совета безопасности, следует внести ряд изменений в законодательную базу, которая оговаривает требования, предъявляемые к охранным организациям, обеспечивающим безопасность школ. При этом главным критерием при выборе частной охранной структуры будет не минимальная оплата услуг, а уровень их качества, степень профессиональной подготовки сотрудников и наличие необходимых технических средств. Также предполагается ужесточить контроль со стороны государства за работой ЧОП.

Наряду с этим, готовятся современные методики, которые направлены на то, чтобы ранняя профилактика девиантного поведения подростков стала более точной и эффективной. С этой целью предполагается расширить штатную структуру и финансирование школьных психологических служб. Также запланировано внедрение единых требований к комплексам охраны учебных заведений, в состав которых будут в обязательном порядке входить средства тревожной сигнализации.

По мнению чиновника, возникновение в школах чрезвычайных происшествий должно стать актуальной проблемой не только для властных структур, а и для родителей, учителей и воспитателей. Необходимо чтобы все участники учебно-воспитательного процесса принимали активное участие в выявлении зарождающихся у подростков суицидальных порывов и склонности к агрессии и насилию.

Александр Гребенкин пришел к выводу, что эффективное решение проблемы детского насилия становится возможным только при условии совместных действий педагогов, родителей и общественных организаций.

Общеизвестным фактом является то, что за прошедший год в школах РФ произошел ряд резонансных случаев подросткового насилия, которые имеют непосредственное отношение к учителям и учащимся. Наиболее трагичным является ЧП в Керченском политехническом колледже. Учащийся четвертого курса восемнадцатилетний Владислав Росляков, находясь в учебном заведении, открыл огонь по присутствующим, после чего покончил с собой. Были и другие аналогичны, хотя и менее кровавые случаи.

По данным Гребенкина, в течение двух лет на территории 18 российских регионов в учебных заведениях произошло 24 преступных акта с применением оружия и всевозможных взрывных устройств. Получили ранения различной степени тяжести 99 человек, погибло 24 человека из них 12 детей.

separator