Обеспечение пожарной безопасности в учебных учреждениях

separatorПожарная безопасность в школе

separator

Правила, о которых забывать нельзя!

 

Начинается очередной учебный год. Тысячи учеников садятся за парты, чтобы постигать новые знания. Соответственно, следует еще раз убедиться, что пожарная безопасность в школах находится на надежном уровне, а ее правила соблюдаются неукоснительно.

Что представляют собой правила пожарной безопасности для общеобразовательных учебных заведений? Это пакет комплексных мероприятий, разработанных соответствующими госорганами и школьной администрацией. Их цель состоит в создании определенных условий, позволяющих в полной мере обеспечить защиту учащихся, сотрудников, а также имущества (как школьного, так и личного) от пожаров.

Обеспечение пожарной безопасности в учебных учреждениях предусматривает работу одновременно в нескольких направлениях. Сюда относится:

  • Приобретение и контроль за наличием и исправностью средств, предназначенных для тушения пожара, включая огнетушители, ящики с песком и т. д.
  • Установку системы сигнализации, предназначенной для автоматического выявления очагов возгорания.
  • Монтаж тревожной системы, которая активируется при возникновении пожара.
  • Создание и поддержание в работоспособности выходов, через которые в случае пожара будет проводиться эвакуация.
  • Оформление информационных стендов с наглядными профилактическими материалами.
  • Систематическая работа с персоналом и школьниками, разъяснение правил противопожарной безопасности.
  • Разработка специальных инструкций.

 

Полную ответственность за то, как соблюдается пожарная безопасность, несет школьная администрация. В то же время все заведующие кабинетами, производственными мастерскими и прочими объектами несут персональную ответственность за свой участок. Задача руководства учебного заведения состоит в обеспечении надлежащего выполнения правил и осуществлении непрерывного контроля за состоянием пожарной безопасности в школе. А также немедленное устранение любого фактора, способного стать причиной возгорания.

separator