Обеспечения безопасности школ и учебных заведений

separatorОхрана учебных заведений

separator

Какой должна быть охрана в школе

 

Сейчас много говорят о том, необходима ли охрана в школе, и какой она должна быть. Если прибавить к этому ограниченные финансовые возможности учебных заведений, то вопрос приобретает чрезвычайную важность. В некоторых регионах о безопасности детей позаботились власти, в других же родителям приходится самим нанимать охранное предприятие. И сразу начинается дискуссия, а стоит ли тратить деньги?

Реальность доказывает, что стоит. В настоящее время такие негативные явления, как алкоголь, наркотики, воровство, драки стали очень распространенными в школьной среде. К тому же, никто не в состоянии предсказать, насколько адекватно будет вести себя очередной посетитель или тот же ученик. В новостях нередко мелькают ужасающие кадры о чрезвычайных происшествиях в зарубежных школах - захватах заложников, расстрелах учеников, терактах. Увы, это только, кажется что всё слишком далеко от нас, угроза может оказаться гораздо ближе, чем мы думаем.

В идеале заниматься этими вопросами должно руководство школы или министерство образования. Однако в жизни всё намного прозаичнее, далеко не всегда школьные власти способны обеспечить безопасность учеников. Чаще всего камнем преткновения становится финансирование. Иногда денег, выделяемых на охрану, хватает лишь на то, чтобы нанять обычного сторожа. Но будет ли от него реальная помощь в критической ситуации?

Обеспечить безопасность детей, сделать так чтобы охрана в школе была качественной и профессиональной -  вот главная задача, как педагогов, так и родителей учеников. К этому вопросу следует подходить со всей тщательностью, учитывая все нюансы конкретной ситуации. Но в любом случае, главное позаботиться о выборе надежного охранного предприятия, обладающего большим опытом оказания услуг в данной сфере.

 

В чем особенность обеспечения безопасности учебных учреждений?

 

В первую очередь необходимо понять, что у образовательных учреждений (школ, колледжей, институтов и пр.) есть своя специфика - они представляют собой определенную социальную среду, живущую по своим правилам и законам. А это, в свою очередь, не может не влиять на особенности обеспечения их безопасности. Главное, о чем стоит помнить, разнообразие угроз, которым подвержены такие объекты днем и ночью.

  • Если охрана в школе отсутствует, то в течение дня не осуществляется надлежащего контроля за ее территорией. Ученики находятся без присмотра, что дает им возможность во время перемен или, прогуливая уроки заниматься совсем не учебными делами — курить, пробовать наркотические вещества и другие запрещенные средства, к которым их приобщают старшие друзья.
  • Не исключена опасность, что ребенок может пострадать от действий школьных преступников или хулиганов. Случаи, когда старшеклассники вымогают или воруют у малышей вещи и деньги отнюдь не редки в образовательных учреждениях. Да и от конфликтных ситуаций и порчи имущества никто не застрахован.
  • Иногда проблемы создают сами родители. Очень часто после развода сторона, чувствующая себя обделенной, старается найти способ встретиться со своим ребенком. Они пытаются изыскать для этого любую возможность, приходят в школу, чтобы пообщаться со своим чадом в учебное время. Когда об этом узнает бывший супруг или супруга скандала не избежать.
  • Опасность для детей могут представлять и психически нездоровые люди, случайно попавшие на территорию. Не исключено, что их действия целенаправленны, если речь идет о педофилах или преступниках, которые занимаются киднеппингом. Да и защита от нападения террористов в большинстве школ просто не предусмотрена.
  • Что касается ночного периода, то неохраняемая территория учебных заведений привлекает к себе ночью воров и хулиганов. Хулиганствующие элементы распивают на школьном дворе спиртное, уродуют имущество. Нередко наутро после нашествия таких «гостей» обнаруживается, что стены и забор расписаны нецензурными выражениями или украшены граффити.
  • Грабители действуют бесшумно и незаметно, но вреда от них еще больше. Их интересуют компьютеры, оргтехника и другие ценности, которые можно сбыть.

 

Если учесть все вышесказанное, то не вызывает сомнений, что список угроз, которые имеют место в образовательных учреждениях, обширен и разнообразен. И вряд ли престарелому вахтеру удастся справиться с ними.

 

Концепция охраны школ зависит от поставленных задач

 

Охрана школ и прочих образовательных учреждений может принимать разные формы. В первую очередь это зависит от того, какая задача поставлена перед ЧОП. Речь может идти о физической охране или оснащении здания и прилегающей территории техническими средствами. Остановимся подробней на каждом варианте.

Выбирая частное охранное предприятие, следует ясно осознавать, какие задачи ставятся перед охраной и что входит в функции охранников. Поверьте,  будет смотреться не то что нелепо, а просто смешно, если следить за тем, чтобы ученики не курили на переменках, станет охранник в полной экипировке и с оружием.

 

Какие требования предъявляются к охранникам, обеспечивающим безопасность общеобразовательных учреждений

 

В дневной период наблюдать за порядком на территории школы и обеспечить контрольно-пропускной режим, а также сохранность школьного и личного имущества вполне сможет один охранник предпенсионного возраста. Обычно это еще достаточно сильные люди, имеющие за плечами  армейскую подготовку. Они пользуются у молодежи уважением. А благодаря своей физической подготовке вполне в состоянии справиться с мелкими хулиганами. Для усиления мер безопасности лучше всего установить тревожную кнопку.

Гораздо лучше, когда охранники работают в паре и имеют возможность общаться посредством радиосвязи. В этом случае один из них находится на посту, а второй держит под контролем школьную территорию и следит за соблюдением порядка в самом здании. В идеале пара состоит из мужчины и женщины. Тогда не возникает проблем, если необходимо проверить раздевалку или туалет. К тому же наладить общение с представителями противоположного пола легче. По мнению психологов, если охранник мужчина у подростков возникает желание испытать его на прочность, а вот по отношении к женщинам такое чувство не проявляется.

Те сотрудники, которые обеспечивают безопасность школ, должны обладать не только профессиональными навыками, но и рядом качеств, способствующих налаживанию нормального общения с детьми. Они должны быть добрыми и вежливыми, обладать чувством такта и коммуникабельностью. От школьных охранников требуется предельная внимательность и способность понять психологию ребенка. Кроме того, они должны уметь быстро сориентироваться в экстренной ситуации и принять грамотное решение.

Когда речь идет о круглосуточной охране школ, то лучше чтобы обязанности по обеспечению безопасности объекта возлагались на более молодых и лучше подготовленных в профессиональном плане сотрудников. Ведь в случае проникновения злоумышленников они должны в мгновение оценить ситуацию и принять меры противодействия. Чтобы учебное учреждение было более качественно защищено ночью, необходим монтаж комплексной системы безопасности. Согласно рекомендациям специалистов, в нее следует включить тревожную кнопку, системы видеонаблюдения и контроля доступа.

 

Зачем необходимы технические средства охраны

 

  • Наличие охранной сигнализации даст возможность держать под контролем помещения с дорогостоящим оборудованием, документами и прочими материальными ценностями.
  • Датчики движения, установленные по периметру, и видеокамеры позволят сотруднику охраны быстрее заметить злоумышленников или хулиганов, находящихся на территории.
  • Иногда сотрудник охраны видит, что самостоятельно справиться с ситуацией он не в состоянии. На этот случай у него имеется тревожная кнопка. По сигналу тревоги на место немедленно выезжает группа быстрого реагирования, вооруженные и специально подготовленные бойцы, способные обезвредить любого злоумышленника.

 

Если учебное заведение столкнулось с угрозой террористического акта, то здесь усилий одного частного охранного предприятия недостаточно. В данном случае необходимо привлечь спецслужбы и задействовать весь комплекс охранных средств.

separator