Обеспечить безопасность храмов и церквей вынуждают ситуации в стране

separator

Ситуации в стране вынуждает обеспечить безопасность храмов и церквей

separatorЧастная охрана церкви – за и против

 

Хотя большинство священнослужителей считает мирскую охрану совсем не нужной для церкви, так как она находится под защитой Бога, участившиеся случаи грабежей в «божьих домах» заставили священников пересмотреть свой взгляд на проблему связанную с безопасностью. Все уже знают о вопиющей выходке "Pussy Riot".

Однако, это не единичный случай, взять, к примеру чрезвычайное происшествие, произошедшее в Покровском кафедральном соборе города Невинномысска. Это событие случилось в конце марта. Неизвестный человек с ножом ворвался в здание собора. Он избил священника, повредил иконы и изрезал поклонный крест. С каждым днём таких случаев по России становится всё больше, что вызывает серьёзную озабоченность Русской Патриархальной церкви.

Протоиерей Дмитрий Смирнов, который является начальником Синодального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, уверен, что охрана храмам и церквям необходима. Вопрос в том, как это сделать на практике. Ведь количество приходов и монастырей в России огромно. Еще пять лет назад существовало более 700 монастырей и 28000 приходов. К сегодняшнему дню эта цифра значительно увеличилась. Поэтому, чтобы обеспечить безопасность потребуется приличная сумма денег, которую придётся выделить из бюджета страны.

Первыми свою помощь в обеспечении безопасности церковных зданий предложили представители казачества. В данное время под их охраной находится храм Сошествия Святого Духа на апостолов, который расположен на Лазаревском кладбище. Но они выполняют эту работу не за бесплатно. Ежемесячно служители храма собирают для оплаты им деньги с прихожан. Несмотря на это все остаются довольны, теперь можно быть спокойным, что здание находится под надёжной защитой.

Некоторые настоятели говорят о необходимости привлекать для охраны частные охранные предприятия. Правда, по их мнению, для такой работы необходимо привлекать только верующих. Они уже знают, как вести себя в храме и умеют обращаться с прихожанами учтиво. Но смогут ли церковнослужители найти средства, чтобы оплачивать такие услуги.

По данным опроса, который проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения, большинство людей высказалось за охрану церковных зданий. По их мнению, такая мера позволит не только сохранить в целости и сохранности сами сооружения и церковные реликвии, но и обеспечит законное право на свободное вероисповедание. Более 50% респондентов являются православными верующими, различного возраста. Они также считают, что следует не только обеспечивать безопасность, но проводить разъяснительную работу и повышать религиозную культуру общества.

По материалам guardinfo.ru

separator