Обеспечить свою безопасность и не пострадать самому

separatorТравматическое оружие

separator

Как носить и хранить травматическое оружие, установленные требования

 

В соответствии с отечественным законодательством, любой человек имеет право на ношение оружия для самозащиты.  Чтобы обеспечить свою безопасность применяют электрошокеры и различные порошковые распылители. Кроме того, для защиты можно использовать и травматическое оружие. Однако в этом случае следует четко соблюдать установленные требования, иначе не исключены проблемы с законом.

 

Какое оружие считается травматическим?

 

Закон «Об оружии» не дает четкой трактовки травматического оружия. Но законодательство содержит ряд признаков, характеризующих такое оружие:

  • Предназначается для использования лишь травматических боеприпасов.
  • В момент совершения выстрела дульная энергия не должна превышать 91 Дж.
  • Может применяться лишь для самозащиты.
  • В него входит не больше 10 боеприпасов.

 

В Российской Федерации, как травматическое, чаще всего используют огнестрельное оружие ограниченного поражения, так называемое, ОООП. Также травматическим считается гладкоствольное оружие, в котором применяются травматические патроны. Чтобы иметь возможность правомерно носить и применять травматику следует получить специальный разрешительный документ – лицензию.

 

Как правильно носить и хранить травматику

 

Перед тем, как приобрести травматический пистолет следует позаботиться о получении соответствующей лицензии. Для этого необходимо обратиться в лицензионно-разрешительный отдел отделения полиции по месту жительства.

После того, как разрешение получено, следует изучить и четко соблюдать ряд правил:

  • Запрещается носить травматику в общественных местах (общеобразовательных заведениях, больницах, ресторанах, кафе и т.д.). Данное правило не распространяется лишь на сотрудников охраны, обеспечивающих безопасность таких мест.
  • Приобретая травматический пистолет, следует отказаться от покупки таких дополнительных «аксессуаров», как глушитель либо прибор ночного видения. Законодательство запрещает устанавливать их на травматику.
  • Травматическое оружие не разрешается носить людям, находящимся под воздействием алкоголя. В случае обнаружения у подвыпившего человека такого пистолета ему грозит административная ответственность.
  • В соответствии с правилами, человек имеет право иметь на руках не более двух единиц травматики.
  • Такое оружие разрешено применять лишь для самообороны. При этом следует помнить, что предварительно необходимо произвести предупредительный выстрел в воздух. И лишь после этого, если нападающий не остановился, можно использовать травматический пистолет, чтобы обезвредить его.
  • Лица, владеющие травматическим оружием, обязаны хранить его в специальном оружейном сейфе, недоступном для других лиц, включая детей.

 

Ответственность за незаконное ношение и хранение травматики

 

Для тех, кто решил обзавестись травматическим оружием, но не желает получать на него разрешение, предусмотрена административная ответственность. К примеру, с лиц, нарушивших правила ношения и хранения травматики, взымается штраф в размере 2000 рублей. За незаконную покупку (без лицензии), а также ношение и хранение такого оружия грозит штраф от 3000 до 5000 рублей. При этом само оружие и патроны к нему будут безвозмездно изъяты. В ряде случаев нарушителю грозит административный арест.

Согласно статье 222 УК РФ уголовной ответственности за приобретение, ношение и хранение травматики не предусматривается.

separator