Обеспечивая безопасность объектов

separatorОхрана газового и нефтехимического комплекса

separator

ЧОПам разрешена охрана объектов нефтяной и газовой отрасли

 

Перечень объектов, обеспечивать безопасность которых могут ЧОП, пополнился предприятиями нефтяного, газового и нефтехимического комплекса. Такое постановление было подписано на днях премьер-министром М. Мишустиным.

Премьером были внесены коррективы в постановление о «Вопросах частной детективной (сыскной) и частной охраной деятельности». В соответствии с ними, из списка объектов, которые не разрешается охранять ЧОП, исключены «объекты нефтяной и нефтехимической промышленности, газовой и газохимической промышленности».

В январе минувшего года в средствах массовой информации появились сведения о том, что со стороны нефтяных компаний высказываются опасения относительно монополизации Росгвардией, получившей право отзывать лицензии у ЧОП на объектах ТЭК, рынка охранных услуг. В связи с этим, рядом компаний, включая ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», СИБУР и «Татнефть», было направлено секретарю Совета безопасности России, где указывалось, что возросло количество предписаний в адрес служб, обеспечивающих безопасность на их предприятиях.

По сообщению пресс-службы Росгвардии, жалоба их удивила, так как они не так часто проверяют охранные структуры. При этом представителем Росгвардии было отмечено, что в ходе проверок в 2018 году было обнаружено 25 тысяч нарушений в процессе обеспечения безопасности объектов ТЭК.

separator