Охота весной

separatorОхота весной

separator

На дворе весна — пора готовиться к охоте

 

Весна медленно, но уверенно вступает в свои права. На смену зимним холодам пришло солнце и тепло. С каждым днем пробуждается природа, заставляя сердца охотников биться быстрее. В голове единственная мысль — скорее бы… Ведь для каждого из них весна ассоциируется именно с весенней охотой. А времени для нее выделено не так уж и много, всего десять дней.

С одной стороны — времени совсем мало, а с другой — вполне достаточно, чтобы в полной мере насладиться красотой весеннего леса, почувствовать неповторимый аромат оживающей природы, насладиться пением, вернувшихся в родные края птиц. Ведь все это является неотъемлемой частью любимого занятия под названием охота. И неважно, сколько отведено времени. Ведь главная цель — это не добыть мясо, а насладится настоящей романтикой, которую способно подарить только это увлечение. Главное в погоне за острыми ощущениями не забыть, что безопасность всегда должна быть на первом месте. Поэтому хорошо проверьте свое снаряжение и будьте внимательны во время охоты.

 

Особенности весенней охоты

 

Охота весной имеет ряд специфических нюансов. В данном случае имеются ввиду не так способы охоты, как поведение самого человека. Ведь весна в природе — это время брачного сезона. Особенно это касается птиц. Весной можно охотиться только на самцов, и то не всех. К примеру, под запретом полностью находятся те виды птиц, где самцы моногамны или, где оба родителя принимают участие в воспитании птенцов.

Где и на кого охотятся?

  • На току можно стрелять тетерева. В это время у самцов тетерева наступает разгар токования. Их специфическое бормотание можно услышать издали. Обычно их излюбленным местом являются поляны, опушки, луга, заброшенные поля и болота. Такая охота требует немалого терпения. Вначале определяют место тока, затем неподалеку от него строят шалаш. Затаится в строении необходимо еще с ночи, и ждать пока прилетят птицы. После того, как самцы растокуются и войдут в раж, можно стрелять, желательно в ближайшего косача, это позволит исключить попадания в самок. И еще один нюанс, существует ограничение на их добычу (указано в лицензии).
  • Немногим отличается и охота на глухаря. Как и в предыдущем варианте, охота происходит на току. Найти ток — это уже полдела. Встретить глухарей можно на окраинах болот, рядом с лесными ручьями и речками. Лучший вариант для бывалых охотников поискать добычу в тех местах, де уже приходилось встречаться с ними. Следует учитывать, что глухари птицы ранние. Поэтому собираться на охоту следует еще ночью, чтобы к рассвету уже быть на месте. Подходить к глухарю необходимо в тот момент, когда он уже распелся и очень осторожно. И не забывайте об установленных лимитах.
  • На вечерней тяге (вечерней заре) охотятся на самцов вальдшнепа. Это необычное название «тяга» имеет свою историю. Как раз в это время самцы начинают брачный полет или, как говорят охотники, «тянут». При этом можно услышать особенный звук — хорканье. Если хотите вернуться с добычей, то главное выбрать место, где происходит интенсивный лет и вовремя занять укрытие (не меньше, чем за полчаса до того, как зайдет солнце). И тогда уже в сумерках вы сможете добыть первую птицу. Что касается благоприятных дней для охоты, то лучший вариант — это теплый пасмурный вечер. Запомните, запрещено стрелять птиц, которые вылетают из-под ног или летят парой, слишком велик риск попасть в самку. И еще одно, нельзя охотиться на утренней тяге.
  • С подсадной уткой выходят на селезня. Другие виды охоты на уток весной запрещены. К сведению, это разрешено не во всех регионах и не ежегодно, поэтому следует предварительно уточнить данный нюанс. Еще до открытия охоты исследуют пути пролета птицы и излюбленные места отдыха и кормежки. Неподалеку обустраивают скрадок. Ранним утром высаживают подсадную утку, которая своим криком подманивает селезней. Запрещена стрельба влет. Также нельзя охотиться на самок.
  • Охота на гусей имеет ряд ограничений. Во-первых, охотиться можно только на несколько видов этой птицы — серого гуся, белолобого, гуся-пискульку, гуменника, а также на краснозобую и черную казарку. Строго запрещена охота на серого гуся. Во-вторых, охота разрешена лишь из укрытия с профилем и чучелом. Чаще всего жители европейской части нашей страны охотятся на белолобого и гуменника.

 

Правила настоящего охотника

 

Весенняя охота имеет много нюансов. Большинство из них закреплены законодательством. Но существуют еще и неофициальные правила, которые должен соблюдать каждый уважающий себя охотник.

  • Считается неэтичным стрелять по стае.
  • В весенний период запрещается стрелять «с подъема».
  • Не стоит на протяжении дня плавать на лодке или бродить по воде. Этим вы будоражите птицу, что негативно сказывается на ее репродукцию.
  • Не следует стрелять в одиноко летящую птицу. Неверное освещение может сыграть с вами злую шутку и вместо селезня вы подстрелите самку.
  • Не приманивайте рябчиков и не охотьтесь на них. Самцы рябчика (а также белой куропатки), как и самки, принимают участие в воспитании и оберегают потомство.
  • Ну и конечно под запретом весной охота на зайца. В это время он совершенно неосторожен и может попасться на глаза людям даже в дневное время. Поэтому следует быть внимательным, чтобы избежать непреднамеренного выстрела.
  • Охотясь на глухаря или тетерева прислушивайтесь, чтобы выяснить, сколько всего самцов на току. Не стоит стрелять всех подряд, следует думать и о сохранении популяции.
  • В ряде северных районов нашей страны в весеннее время очень легко заметить белых куропаток. Помните, охотиться на них нельзя, эти птицы моногамны. Подстрелив самца, вы можете стать причиной гибели всего выводка.
  • Постарайтесь удержаться от беспорядочной стрельбы. Она не только раздражает, но и мешает сосредоточиться другим охотникам.
  • Не забывайте соблюдать безопасность, особенно это, касается обращения с огнем. Ведь под угрозой может оказаться жизнь всех обитателей леса и в первую очередь животных и наземногнездящихся птиц.
  • И главное не забывайте, что весенняя охота — это праздник единения с природой. Поэтому не становитесь для нее врагом, ведите себя, как и положено цивилизованному человеку.

 

К весенней охоте следует готовиться заранее

 

Как уже было сказано выше, весенняя охота длится всего 10 дней. Поэтому и готовиться к ней следует заблаговременно, чтобы в последний момент не бегать в поисках необходимого снаряжения. Если хотите сэкономить свое время и нервы, посетите магазин товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник» (г. Орел). Здесь вы найдете всю экипировку, которая может понадобиться вам во время охоты. Благодаря большому разнообразию ассортимента, представленных на прилавках магазина, вы сможете выбрать именно те товары, которые лучше всего подходят для ваших целей.

separator