Охотники будут сдавать экзамены

separatorОхотники на привале

separator

Цель законопроекта – повысить безопасность

 

Министерство природы, в соответствии с поручением президента России, разработало новые критерии для тех, кто планирует получить охотничий билет. Данным документом вносится ряд поправок в федеральный закон об охоте. Цель этого законопроекта – повысить безопасность и снизить количество случайных жертв. Что касается самой идеи данных нововведений, то она прописана в стратегии развития охотхозяйства до 2030 года.

В соответствии с этим документом, для получения охотничьего билета теперь необходимо сдать теоретический экзамен, подтверждающий знание претендентом охотминимума. Он представляет собой тестовые задания,  вопросы которых охватывают целый ряд тем: правила охоты, техника безопасности на охоте, требования безопасного обращения с оружием и т.д.

Также в ведомстве сообщили, что в законопроекте содержится пункт об ограничении периода действия охотбилетов до десяти лет (сейчас они бессрочные). Сергей Донской, возглавляющий Минприроды, пояснил, что благодаря этому уполномоченные госорганы будут иметь точную информацию о том, сколько охотников имеется в Российской Федерации и ее субъектах.

Если законопроект будет принят, то региональные органы госвласти смогут самостоятельно производить тестирование, а также утверждать порядок его осуществления и правила обжалования результатов.

Согласно ныне действующему закону об охоте претенденты на получение охотничьего билета должны только «под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума». То есть, речь идет о формальной и ни к чему не обязывающей процедуре.  В результате многие даже не знают элементарных правил, какая ж тут безопасность при обращении с оружием. А если вспомнить о резонансной истории в Твери, приведшей к многочисленным жертвам, то ужесточение требований является вполне закономерным.

separator