Охрана дачных поселков, дачных домиков

separatorОхрана дачных поселков

separator

Дача под охраной

 

Обзавестись коттеджем, загородным домиком или дачей желают многие горожане. В наши дни большинство людей воплощает свою мечту в жизнь, приобретая в дополнение к городской квартире и загородную недвижимость, расположенную в дачных поселках. Кто-то живет там постоянно или переезжает туда на лето. Но в основном горожане предпочитают в будние дни жить в городе, чтобы было ближе добираться на работу, а на выходные уезжают на дачу, превратившуюся для них в идеальный способ отдохнуть от шума и суеты городского мегаполиса, насладиться красотой природы и подышать чистым воздухом.

Но не стоит забывать, что в период вашего отсутствия дача или другой вид загородного жилья должны обязательно быть под охраной. Сезон дачных краж приходится в основном на осенне-зимний период, когда на территории почти никого не остается, однако и в другое время кражи не редкость, особенно, если хозяева приезжают лишь на выходные. Тем более что, закрывая дом на зиму, владельцы стараются вывезти или надежно запереть все самое ценное. А летом на дачах преступникам всегда есть чем поживиться.

Обеспечение безопасности дачных и коттеджных поселков — это комплексное мероприятие, включающее в себя, как физическую охрану, так и использование современных технических разработок.

Охранные предприятия, занимающиеся обеспечением безопасности дачных поселков, в первую очередь проводят анализ территории, выявляя возможные источники опасности. И уже на его основе разрабатывают конкретный план охранных мероприятий. Большое значение для выбора охранной стратегии имеют территориальные особенности поселка, его размер, количество участков и т.д.

С учетом вышеперечисленных факторов производится подбор конкретной комплектации технических средств и их количества. К примеру, систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, определяется потребность в инженерных сетях (для освещения или связи). Также рассчитывается численность охранников, постоянно дежурящих в поселке,  уровень их оснащения. При расчете количества сотрудников ЧОП обычно исходят из того, что на территории регулярно должно находиться не менее двух человек.

Главные задачи охраны дачных поселков:

  • Обеспечить неприкосновенность жилья и сохранность собственности владельцев.
  • Организовать контрольно-пропускную систему.
  • Обеспечить патрулирование территории и контролировать соблюдение общественного порядка.
  • Проводить мониторинг движения автотранспортных средств.
  • Принимать меры в сфере обеспечения пожарной безопасности.

 

Все мероприятия, связанные с охраной дачных поселков, осуществляются в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, для этого подписывается соответствующий договор, предусматривающий передачу нарушителей полиции и помощь в экстренных ситуациях. Сотрудники ЧОП, под охраной которого находятся дачи оснащаются соответствующими техническими средствами, а также могут быть вооружены. Профессиональная подготовка и наличие у охранного предприятия богатого опыта работы в данной сфере является гарантией качества оказания услуг и, соответственно, безопасности жилья и имущества в дачных поселках.

separator