Охрана для школ и институтов

separatorОхрана для школ и институтов

separator

Как организовать охрану в школе или другом учебном заведении - особенности охраны

 

В наши дни наличием в учебных заведениях охранников уже не удивишь. Охрана в школе или институте стала вполне привычным явлением. Главная её задача обеспечить безопасность и эффективность осуществления учебного процесса, спокойную работу преподавателей и учеников на уроках.

В последние годы проблема безопасности в учебных заведениях приобрела особую актуальность не только в столице, но и во многих других городах России, включая Орел. При проведении охранных мероприятий в школах особое внимание следует уделить надежному функционированию систем, связанных с жизнеобеспечением, эвакуацией и пожаротушением.

Но все же, главный упор делается на безопасность детей. Именно поэтому обеспечивать охрану на таких объектах могут только высококвалифицированные охранники, имеющие лицензию. В связи со спецификой данной работы в качестве секьюрити в школах зачастую задействуют не только мужчин, но и женщин.

Охрана школ и других аналогичных объектов представляет комплекс сложных взаимосвязанных мероприятий. Заниматься такой работой имеют право только охранные предприятия, имеющие соответствующие лицензии и штат профессиональных охранников.

 

В комплекс мероприятий по охране учебных заведений входит:

  • Физическая охрана в круглосуточном режиме.
  • Организация контрольно-пропускного режима.
  • Охрана имущества. Причем не только принадлежащего школе, но и личных вещей учащихся и педагогов.
  • Охрана детей и учителей вовремя проведения массовых мероприятий.
  • Технические мероприятия.
  • Охрана прилегающей территории.

Обеспечение безопасности во время праздников, утренников, собраний и прочих мероприятий, которые связаны с массовым скоплением людей, требует особой ответственности. Поэтому в такие дни может потребоваться задействовать дополнительный персонал или даже привлечь кинолога с обученной собакой.

 

К техническим мероприятиям относятся такие виды работ:

  • Монтаж и последующее обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации и прочих охранных средств.
  • Установка устройств для громкоговорящей связи.
  • Ремонт поврежденных дверей и окон.

Охрана в школе включает в себя регулярное проведение профилактических мероприятий, связанных с обеспечением безопасности, тренировки, имитирующие действия учащихся и персонала в чрезвычайной ситуации, профилактическую работу с контингентом, который можно отнести к «неблагополучному».

Еще один нюанс, чтобы учебное заведение находилось под надежной защитой, необходимо пресечь любые попытки посторонних проникнуть на объект. Для этого применяют целый комплекс административных и технических мер, к которым относится:

  • Установка по периметру территории школы забора.
  • Наличие турникетов, преграждающих вход.
  • Контрольно-пропускной режим, охранники на входе и электронно-пропускной режим.

Ученики и учителя для прохождения через турникет обязаны предъявить сотруднику охраны пропуск с фото. Работник охраны визуально сверяет личность и посредством пульта пропускает входящих. С появлением электронных пропусков, выдаваемых всему персоналу и школьникам, контроль переходит на новый, более высокий уровень. Такой вариант намного эффективнее, так как исключает возможность ошибки. Никто не сможет пройти внутрь по одному пропуску дважды. При обнаружении попытки обмана, информация незамедлительно передается охране.

Через электронный турникет невозможно пройти человеку без карты-пропуска. При утере происходит блокировка пропуска, это исключает возможность использования его другими лицами. Если ребенок забыл карту дома, то сотрудники охраны имеют возможность пропустить его вовнутрь, открыв турникет пультом или вручную.

Более современными и эффективными являются системы видеоконтроля. В этом случае с использованием специальных видеосистем, на мониторе воспроизводится, имеющаяся на пропуске фотография. Кроме всего прочего, такие системы можно использовать для контроля за посещаемостью и выявлять школьников, опаздывающих на уроки или уходящих раньше.

Специальные электронные замки-защелки служат для ограничения входа в аудитории разных групп учеников. Открываются они теми же картами, что и турникет.

separator