Охрана грузов — сложная и трудоемкая задача

separatorСопровождение имущества

separator

Контроль над перевозимым грузом

 

Одной из наиболее трудных задач по защите имущества является охрана грузов при транспортировке. Это мероприятие относится к категории самых сложных с точки зрения его организации и всегда поручается наиболее подготовленным сотрудникам ЧОП. Необходимо принимать во внимание, что в большинстве случаев попытки хищения происходят в момент перемещения груза из места хранения в транспортное средство (другими словами, при погрузке).

Главная задача работников охраны заключается в непрерывном контроле над перевозимым грузом на всем протяжении процесса транспортировки, начиная от выноса из хранилища до передачи его адресату в пункте назначения. Охранники должны присутствовать на всех без исключения этапах. Помимо этого, обеспечивается охрана во время движения транспортного средства.

В тех случаях, когда перевозится особо ценный груз, целесообразно формировать конвой для сопровождения и, в случае необходимости, защиты транспортного средства, которое осуществляет транспортировку. По прибытии в пункт назначения, группа сотрудников ЧОП должна проконтролировать перемещение груза вместо дальнейшего хранения, оценивая при этом эффективность службы безопасности адресата.

 

Уровень подготовки охранников

 

Нанятое для охраны груза частное охранное предприятие, должно предоставить наряд для его сопровождения, укомплектованный наиболее профессионально подготовленными сотрудниками. Руководство группой доверяется старшему охраннику, который несет ответственность за безопасность груза, порядок и дисциплину в команде, обеспечивает слаженность действий, а также оперативную связь с руководством и силовыми службами (на случай возникновения нештатных ситуаций).

При необходимости, для выполнения поставленной задачи наряду могут выделяться спецсредства и оружие, из перечня разрешенных к применению в данной охранной компании. Оперативная связь поддерживается с помощью радио или сигнальных средств.

 

Ключевые принципы обеспечения безопасности грузов

 

  • Наличие оптимального маршрута движения и путей отхода.
  • Комплектация группы сопровождения сотрудниками с высоким уровнем профессиональной подготовки.
  • Наличие современной экипировки и эффективного оружия.
  • Наличие инструкции, конкретизирующей действия при возникновении нештатной ситуации.
  • Применение на практике новых методик защиты и охраны.

 

Документальное оформление

 

Услуги по охране груза во время его транспортировки предоставляются на основании предварительно заключенного договора. Для этого наниматель предъявляет перечень документов, подтверждающих его право собственности на перевозимое имущество, а также указывает пункт назначения и цель перевозки.

Незыблемым правилом сопровождения имущества является обязательное непрерывное присутствие возле него сотрудников охранной компании. Груз должен находиться под постоянным контролем охраны.

separator