Охрана и безопасность спортивных объектов

separatorОхрана и безопасность спортивных объектов

separator

Безопасность, которую необходимо обеспечить

 

Любой объект, безопасность которого необходимо обеспечить, имеет свою специфику, принимаемую во внимание в процессе организации системы охраны и ее функционирования. Говоря об объектах, имеющих непосредственное отношение к спорту, подразумевают: стадионы, катки, бассейны, фитнес-центры, помещения спортивных секций и т. д. Главной особенностью подобных структур, является большой поток посетителей (спортсмены и зрители). Для обеспечения их надежной защиты целесообразно привлекать сотрудников частных охранных предприятий.

 

Задачи службы безопасности и ее техническое оснащение на спортивных объектах

 

Охранники, работающие в системе безопасности и защиты спортивных комплексов, решают следующие задачи:

  • Контрольно-пропускной режим на входе в здание (сооружение).
  • Контроль над соблюдением режима работы и внутреннего распорядка объекта.
  • Профилактика попыток хищения или порчи имущества, оборудования или ценных вещей.
  • Борьба с проявлениями хулиганства или случаями нарушения общественного порядка.
  • Обеспечение сохранности сданных на хранение вещей (в том числе и забытых владельцами).
  • Патрулирование территории.
  • Осуществление видеонаблюдения.
  • Немедленная реакция при возникновении различных нештатных ситуаций.
  • Предоставление необходимой помощи сотрудникам правоохранительных органов, в процессе выполнения ими служебных обязанностей.

 

Для эффективной работы охранного комплекса, специалисты ЧОП широко используют различное оборудование и технические средства. Обязательным считается применение систем охранной и пожарной сигнализации, а также видеонаблюдения, автоматики пожаротушения, средств оперативной связи и тревожных кнопок для вызова ГБР или сотрудников полиции.

 

Особенности охраны спортивных объектов

 

Необходимо учитывать, что мероприятия направленные на защиту и безопасность спортивных зданий и сооружений необходимо усиливать на период проведения состязаний. Большое скопление болельщиков, азарт соперничества и общий накал страстей создают идеальные условия для возникновения конфликтов или других видов нарушения общественного порядка. Огромное количество неорганизованных людей, на относительно малом пространстве, делает их очень уязвимыми в случае возникновения чрезвычайных происшествий: пожары, взрывы, разрушение конструкций, акты терроризма и прочее. Статистика свидетельствует, что в таких ситуациях больше всего жертв и пострадавших возникает из-за паники и давки.

Учитывая чрезвычайную сложность спортивных объектов, руководство ЧОП уделяет большое внимание уровню подготовки своих сотрудников, которые будут привлекаться к их охране. Они должны иметь хорошее здоровье и физическую форму, определенные психологические качества, а также высокий уровень профессиональных знаний и навыков. Только при соответствии охранников всем перечисленным условиям можно гарантировать безопасное проведение массовых спортивных мероприятий, даже при возникновении угрожающих или нештатных ситуаций. В процессе несения службы, охраной могут использоваться служебные собаки, применяться оружие и разрешенные спецсредства.

 

Требования к спортивным объектам

 

Комплекс безопасности спортивных объектов должен основываться на использовании эффективных инженерно-технических средств. В данном случае, речь идет о камерах видеонаблюдения, системах охранной и пожарной сигнализации, автоматических средствах борьбы с пожарами и оборудовании входов средствами контроля доступа. Необходимо также наличие стационарных и переносных ограждений и других видов преград, позволяющих управлять потоком людей.

На стадии проектирования и возведения спортивных сооружений разработчики и строители обязаны неукоснительно придерживаться установленных требований строительных норм, а также международных стандартов, оговаривающих прочностные характеристики объектов такого типа. Количество выходов, ширина проходов, коридоров и лестничных маршей определяются исходя из максимального числа болельщиков с учетом возможности их быстрой эвакуации.

 

Безопасности спортивных состязаний

 

Процесс подготовки спортивных зданий и сооружений к проведению соревнований и последующему обеспечению их безопасности, предусматривает ряд мероприятий:

  • Предварительный методичный досмотр объекта с целью обнаружения подозрительных вещей и взрывоопасных предметов.
  • Контроль над общественным порядком на всем протяжении состязаний.
  • Профилактика террористических актов.
  • Выполнение действий предусмотренных контрольно-пропускным режимом (включая досмотр).
  • Регулярное патрулирование объекта и прилегающей территории.
  • Профилактика конфликтных ситуаций.
  • Активное вмешательство при возникновении реальной опасности для граждан.
  • Организация эвакуации при возникновении угрозы.
  • Постоянный контроль обстановки на всей территории.
  • Противодействие криминальным проявлениям.
  • Обеспечение противопожарной безопасности.
  • Тесное взаимодействие с работниками полиции.

 

Общая структура и тактика применения системы безопасности при охране спортивных мероприятий

 

Спортивные события собирают в одном месте болельщиков, спортсменов, корреспондентов и почетных гостей. Задача службы охраны заключается в том, чтобы обеспечить их защиту, не вызывая ни у кого ощущения дискомфорта. В условиях ограниченных возможностей, необходимо гарантировать безопасность всех присутствующих, и соблюсти интересы устроителей и владельцев арены. Такие требования становятся выполнимыми при условии организованной и слаженной работы команды профессионалов.

На практике применяется комплекс охранных мероприятий, состоящий из пяти уровней.

  • Первый – парковки автотранспорта и территория, примыкающая к объекту в радиусе 100 метров. Контроль осуществляется патрулированием и применением средств видеонаблюдения.
  • Второй – границы спортивного комплекса. Берутся под контроль для постоянного мониторинга обстановки и определения потенциально опасных лиц. Дополнительная задача – пресечение попыток несанкционированного проникновения на объект.
  • Третий – осмотр принесенных зрителями вещей, организованный на предварительных КПП.
  • Четвертый – стационарные КПП на входах, где происходит проверка документов, позволяющих посетить спортивное мероприятие.
  • Пятый - выход на трибуны. Здесь повторно проводится выявление граждан, которые могут представлять опасность и их личный досмотр. На этом же уровне обстановка контролируется до самого конца соревнований.

 

Работники ЧОП, перед каждым мероприятием на спортивных объектах, выполняют обязательный комплекс действий по его подготовке. В него входят соответствующие беседы с командами и их болельщиками, психологический анализ поведения наиболее ярых фанатов, переговоры с неформальными лидерами группировок и составление «черных списков» зрителей, отличившихся ранее необузданной агрессией. Проводится также специальный инструктаж для обслуживающего персонала и спортсменов, во время которого им доводят правила безопасного поведения в угрожающих ситуациях.

separator