Охрана магазинов в Орле

separatorОхрана магазинов в Орле

separator

Три категории магазинов

 

И в наши дни количество желающих уйти из магазина с «покупкой», не заплатив за нее, не уменьшается. Злоумышленники придумывают все новые способы, которые позволяют вынести товар, не привлекая внимание охранников и продавцов. В результате владельцы торговых точек несут существенные убытки. Избежать этого поможет грамотно организованная охрана магазинов.

Большую роль в вопросе определения комплекса охранных мер играет размер торговой точки. Специалисты рассматривают три категории магазинов: мелкие, средние и большие (торговые и торгово-развлекательные центры). Исходя из величины конкретного объекта, разрабатываются охранные мероприятия.

В большинстве случаев в небольших магазинах ограничиваются монтажом системы видеонаблюдения, а также установкой датчиков движения и контроля на двери и окна.

Когда речь идет о супермаркетах, то необходимо предусмотреть средства контроля доступа, физическую охрану и достаточное количество видеокамер, а также оператора, который будет с их помощью контролировать обстановку.

Пультовая охрана, как правило, используется на небольших торговых площадях реализующих сравнительно недорогие товары. В этом случае сигналы датчиков технических средств охраны передаются на коммутационное устройство, которое автоматически пересылает их на пульт оператора охраны. При этом связь коммутационного устройства с пультом может осуществляться по проводам или с использованием беспроводных средств передачи информации. Включение и выключение охранной системы предусматривается на контрольной панели доступа или по звонку дежурному сотруднику ЧОП.

 

Особенности монтажа системы видеонаблюдения в магазинах

 

  • Наличие видеонаблюдения, в системе охраны магазинов, имеет большое профилактическое значение. Заметив камеру в торговом зале, злоумышленник может отказаться от своих преступных намерений, так как видеозапись является неоспоримым доказательством его вины. По этой причине часть видеокамер следует располагать открыто. В служебных помещениях рекомендуется отдавать предпочтение скрытому монтажу.
  • Следует принимать во внимание, что большинство современных видеокамер может выполнять функции датчиков движения. Благодаря этому, они могут поднять тревогу в случае несанкционированного проникновения в магазин, осуществляя при этом видеозапись.
  • При необходимости любая точка видеонаблюдения может комплектоваться несколькими видеокамерами. Это позволяет контролировать значительно большее пространство или получать панорамное изображение.
  • Возможности современных систем видеонаблюдения позволяют оператору (операторам) осуществлять контроль обстановки на мониторе не зависимо от количества видеокамер.
  • Передача информации от камер к центральному серверу происходит по проводу или радиоканалу. Некоторые камеры имеют собственные дополнительные источники питания. Центральный сервер в обязательном порядке оснащается защитой и резервным энергоснабжением, круг сотрудников имеющих к нему допуск крайне ограничен.

 

Контроль доступа в условиях торговой точки

 

Важным элементом контроля доступа в торговых точках является турникет. Его наличие позволяет направить поток посетителей от входа в торговый зал, где он расположен, к выходу через кассовую зону.

Помимо турникета также могут предусматриваться:

  • Физическая охрана магазинов.
  • Оборудование для контроля над выносимым товаром (рамки).
  • Шлагбаумы на парковке.
  • Запирающие устройства (электронные и механические) на дверях и воротах служебных, офисных, складских и прочих помещений.

Контроль над доступом предусматривается либо со специальной панели, либо с центрального пульта охраны.

 

Физическая охрана торговых точек

 

Численность смены охранников определяется исходя из режима работы магазина и его величины. Торговля может происходить круглосуточно или только в дневное время. Охранник имеет средства связи или тревожную кнопку, с помощью которых вызывается мобильная группа для взятия нештатной ситуации под контроль. Режим работы может быть только дневной, или круглосуточный.

В крупных магазинах или торговых комплексах предусмотрен центральный пульт видеонаблюдения и сигнализации. С его помощью дежурный оператор непрерывно отслеживает обстановку в торговом зале и служебных помещениях. Охранники, работающие на местах, имеют средства связи с пультом и друг с другом. Такой подход предоставляет возможность непрерывно контролировать ситуацию. В обязательном порядке дежурная смена охраны имеет средства связи с полицией. В случае кражи или правонарушения вызывается наряд полиции, которому передается преступник и доказательства его вины.

separator