Охрана объектов в ночное время

separatorОхрана объектов в ночное время

separator

Выбор между пультовой и физической охраной

 

Практически все специалисты признают, что на сегодняшний день пультовая охрана является самым эффективным и надежным способом обеспечить безопасность объектов.

Такая охрана объектов практикуется в России уже более 20 лет и пользуется огромным спросом среди клиентов. В чем же причина ее популярностии почему по оценкам экспертов она намного выгоднее, чем постовая охрана? Попытаемся ответить на эти и другие вопросы, связанные с выбором между пультовой и физической охраной.

Развитие рынка охранных технологий, появление новых современных моделей, создание крупных мониторинговых центров, позволили превратить пультовую охрану в самый эффективный способ защиты личной собственности. Это особенно актуально, когда речь идет об обеспечении безопасности объектов в выходные дни или ночное время. К большому сожалению, не все понимают важность перехода на пультовую охрану. Они по привычке считают, что физическая охрана поможет обеспечить им надежную сохранность имущества. Несмотря на сложившиеся стереотипы, далеко не всегда живой человек, которому поручена охрана объектов торговой сферы, банков или офисов может эффективно справится со своей задачей. Причиной этому могут быть различные факторы, которые снижают результативность действий сотрудника охраны. Ниже представлены самые распространенные из них:

  • Наиболее весомым в данном перечне можно считать человеческий фактор. Несмотря на свой профессионализм, охранник в первую очередь живой человек, которому присущи различные слабости. Он может устать, испугаться опасности, отвлечься на какие-то другие действия или личные проблемы. А то и вообще банально напиться и уснуть. Любой из этих нюансов ведет к тому, что человек, в задачу которого входит обеспечение безопасности объекта, просто не заметит угрозы. Даже при наличии локальной системы охраны, сигнал тревоги может быть не услышан. Несмотря на все усилия охранника, стоящего на посту, его внимание все равно рассеивается. Ведь невозможно находиться в постоянной концентрации несколько часов подряд. В то же время, группа быстрого реагирования не ведет постоянное наблюдение, для этого существуют операторы мониторингового центра. То есть, им нет необходимости постоянно быть в напряжении. Поэтому они в состоянии, намного эффективнее выполнить поставленную задачу.
  • Нередко причиной плохой работы охраны является сам владелец, желающий сэкономить на безопасности. В своем стремлении уменьшить расходы, он сокращает сотрудников охраны, оставляя на посту одного человека. Причем, далеко не всегда, выдает ему всю положенную амуницию и вооружение. Что сможет сделать такой секьюрити в случае возникновения реальной угрозы. Он вряд ли сможет защитить даже самого себя, не говоря уже об имуществе. В то же время, мобильные экипажи комплектуются не менее чем двумя охранниками, имеющими полную экипировку и вооружение, в том числе: наручники, бронежилеты, служебное огнестрельное оружие, резиновые палки, электрошокеры и многое другое.
  • При всем желании один охранник не может постоянно контролировать происходящее в разных частях здания, особенно когда осуществляется охрана объектов большой площади. Даже при наличии системы видеонаблюдения нет гарантии, что человек не отвлечется и не пропустит опасный момент. Те, кто использует пультовую охрану, с такими проблемами просто не сталкиваются. Для передачи сигнала используется многоканальная система. Если злоумышленники и смогут повредить один канал передачи информации, отключить все дублирующие системы они просто не в состоянии.
  • У физической охраны есть еще один огромный недостаток. Если преступники решились на серьезную кражу, им ничего не стоит просто нейтрализовать или устранить одинокого охранника. Однако вряд ли они смогут справиться с одной или несколькими группами быстрого реагирования. К тому же, время приезда мобильной группы составляет всего несколько минут, поэтому злоумышленникам никак не удастся четко спланировать свои действия. Если преступники заранее подготовили нападение на объект, то шансов, что охраннику удастся спугнуть или нейтрализовать, их очень мало. Как показывает практика, больше шансов на то, что сам охранник окажется в больнице с тяжелыми травмами.
  • Группы быстрого реагирования отличаются более высокой профессиональной подготовкой, чем обычные постовые охранники.
  • Несмотря на все преимущества пультовой охраны, она обойдется гораздо дешевле, чем физическая.

 

Как видно пультовая охрана имеет множество плюсов и способна заменить штат сотрудников, охраняющих объект в ночное время. Исключение составляют те предприятия, где в силу специфических особенностей требуется организация круглосуточного контрольно-пропускного режима.

separator