Охрана предприятий и производственная безопасность

separatorОхрана предприятий и производственная безопасность

separator

Особенности организации охраны предприятий промышленной отрасли

 

В наши дни охрана предприятий промышленной отрасли имеет огромное значение. Безопасность должна включаться в перечень основных задач по обеспечению функционирования и развития компании. При этом следует обратить внимание на ряд факторов.

Во-первых, все промышленные предприятия – это крупные производственные площади, оборудованные современным дорогим оборудованием. А значит, здесь собрано много ценного имущества, представляющего особый интерес для злоумышленников. Пресечь любые попытки похитить или повредить его для руководства предприятия должно стать основной задачей.

Во-вторых, особое внимание следует уделять вопросам обеспечения безопасности сотрудников, ведь человеческий фактор играет важную роль в повышении эффективности работы предприятия. Решение этой проблемы включает в себя два момента: непосредственная защита персонала от любых посягательств на их жизнь и здоровье, и контроль за соблюдением техники безопасности во время выполнения различных работ. Ведь в случае неправильных действий сотрудника, повлекших за собой порчу оборудования, не только наносится ущерб, в результате которого предприятие несет убытки. Для работника социально-психологические последствия также очень значительны.

Охрана предприятий включает в себя и вопросы предпринимательской безопасности. К ним относится защита информации, промышленный шпионаж, пресечение попыток нелегальной работы оборудования и многое другое.

Крупные предприятия имеют огромное значение для экономики регионов, в которых они расположены или государства в целом. Любое ЧП может привести к серьезным негативным последствиям для области, региона или даже страны. Поэтому, такие предприятия являются отличной целью для террористов. Особенно в тех ситуациях, когда нарушение технологического процесса или повреждение оборудования, вызванные преступными элементами, могут стать причиной серьезной техногенной или экологической катастрофы.

Охрана предприятий промышленной сферы представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, призванных обеспечить полноценную охрану всех систем. Оно базируется на использовании современных устройств и наличии штата профессиональных сотрудников, имеющих соответствующие навыки и умения.

Техническая сторона обеспечивается за счет эффективной взаимосвязанной работы различных систем:

 

Охранно-пожарной сигнализации.

Видеоконтроля.

Систем контроля за доступом на территорию и жизнеобеспечением предприятия и т.п.

Благодаря установке новейших технических устройств, к которым в первую очередь относятся системы контроля доступа и видеонаблюдения, удается отойти от привычной схемы работы и повысить результативность физической охраны. При таком варианте увеличивается эффективность службы безопасности, снижается влияние человеческого фактора и уменьшаются расходы на охрану.

Для наблюдения за происходящими на предприятии событиями, достаточно одного оператора. В случае чрезвычайных ситуаций на место выезжает группа быстрого реагирования, а в некоторых особо серьезных случаях и руководство данного предприятия. Вместе с тем, охрана предприятий должна строиться с учетом конкретных особенностей каждого объекта. И может включать в себя не только технические средства обеспечения безопасности, но и патрулирование сотрудниками охранных предприятий, как внутренних помещений, так и прилегающей к охраняемому объекту территории.

separator