Охрана современного лидера страны

separatorКим Чен Ын

separator

Кто и как обеспечивает безопасность лидеров КНДР

 

В настоящее время часто появляются публикации, рассказывающие о том, как обеспечивают безопасность глав различных государств. А как обстоит дело с этим в КНДР? Охрана современного лидера страны состоит из 120 000 сотрудников спецслужбы, нескольких засекреченных танковых рот и 15 000 сотрудников личной охраны.

Наличие такой большой охраны нельзя назвать просто причудой северокорейского лидера. Его опасения за собственную жизнь имеют под собой вполне реальные обоснования. А известие о том, что в Сеуле создали специальное подразделение, цель которого - физическое устранение Ким Чен Ына, только подлило масла в огонь.

Кроме того, следует отметить, что стремление к обеспечению своей безопасности у Ким Чен Ына является, так сказать, наследственной чертой, которую он унаследовал от своего деда, который был первым вождем КНДР, - Ким Ир Сена и отца - Ким Чен Ира.

Ким Ир Сен занял свой пост в феврале 1946 года. Не прошло и месяца, как на его жизнь совершили первое покушение. Лидер страны остался жив лишь благодаря тому, что один из охранников накрыл взрывчатый предмет своим телом.

Первоначально обеспечение безопасности вождя было прерогативой советских офицеров, весной 1946 года из них был сформирован отдельный взвод. Впоследствии дополнительно создали конный патруль, в полномочия которого входила охрана резиденции вождя и сопровождение его во время выездов на общественные мероприятия.

Эти меры, как выяснилось, были вовсе не лишними. На Кима было совершено несколько покушений: во время Первомайской демонстрации в него выстрелил один из переводчиков, которого завербовало ЦРУ. Спас лидера КНДР советский офицер, который закрыл его с собой. Было и второе покушение - на вождя напал человек с ножом. Попытка убийства не удалась, однако и допросить киллера не получилось, во время задержания он прокусил ампулу с цианидом.

Участие офицеров Союза в обеспечении безопасности Ким Ир Сена длилось до 1949 года. Затем в силу политических и идеологических разногласий между руководством СССР и Северной Кореи, советские охранники были отозваны. С того момента охрана вождей КНДР доверялась лишь телохранителям-корейцам. Точных данных о том, предпринимались ли новые попытки покушений после 1948 года, нет, так как любая информация об их жизни находится под грифом секретно.

Ким Чен Ир, как приемник лидера, с 1977 года имел свою личную охрану, состоявшую из 10 человек. В 1978 году его безопасность обеспечивала уже личная гвардия, насчитывающая в своем составе 300 охранников.

Подготовка сотрудников личной охраны для лидеров в КНДР начинается с 17-летнего возраста. Вначале спецслужбами проверяется политическая благонадежность самих соискателей и всей их семьи, включая четвероюродных сестер и братьев. Затем кандидатура нового телохранителя должна быть утверждена ЦК. И лишь после этого охранники приступают к специальной подготовке, в которую входит посещение политзанятий, обучение тхэквондо, охранному делу и стрельбе. Тех, кто успешно прошел интенсивный полугодовой курс, зачисляли в охрану лидеров. О судьбе не сдавших экзамены, ничего неизвестно.

В 1982 году, когда Ким Чен Ира официально признали преемником вождя, количество его личных охранников было увеличено до 1 500 человек. В их обязанности входило обеспечение безопасности вождя, как на работе, так и дома. Так как вождь имел четырнадцать домов, то впоследствии число телохранителей было увеличено до 2 000 человек.

Умирающий Ким Ир Сен до самого своего конца находился под охраной персональной гвардии, возглавляемой  Чон Мун Сопом, по возрасту ненамного уступавшему вождю.

К восьмидесятым годам минувшего века в число объектов охраны вошли не только задания, где работали руководители страны, и их дома, но и Пхеньян в целом. Для въезда в город требовались специальные разрешительные документы. Выполнение этого требования строго контролировалось специально созданной службой. Она входила в так называемый внешний круг охраны, находившийся в прямом подчинении начальнику Управления охраны.

В середине восьмидесятых в Управлении охраны трудилось уже около 40 000 человек. В состав этого ведомства входили: Первое управление, обеспечивающее военную охрану руководителей государства, их близких и важных объектов, Второе управление, контролирующее содержание и питание семейства Кимов, Третье Управление, на которое возлагалось материально-техническое обеспечение, и Четвертое управление, курирующие возведение домов и дач вождей.

Боязнь покушений сохранилась у Ким Ир Сена навсегда. Пребывая в СССР с визитами, он не покидал своего шикарного спецвагона. Когда же его пригласили на концерт, который приходил в Свердловском театре, то он дал согласие пойти на это мероприятие лишь при условии, что возьмет свое кресло.

К этому моменту требования к телохранителям стали еще более строгими, исследовалась подноготная даже далеких родственников кандидатов в охрану лидеров. В это же время начали создавать специальные бригады, задача которых состояла в том, чтобы предотвратить возможные вооруженные перевороты и гарантировать безопасность вождя. Обеспечением защиты семьи Ким Ир Сена на тот момент занималась уже более 60 000 сотрудников охраны.

Количество охранных служб увеличилось до такой степени, что возникла потребность создать единое Командование охраны. С того времени под контролем спецслужб было уже все, включая отбор персонала, который обслуживал вождя и близких к нему лиц. В настоящее время спецслужбы контролируют даже специальные сельхозкооперативы, специализирующиеся на выращивании продуктов для вождей.

Что самое интересное, жизнь подтвердила, что меры предосторожности, принимаемые Ким Ир Сеном, не были чрезмерными. В последние годы правления вождя его соратниками было совершено две попытки переворота. Однако достичь цели заговорщикам не удалось, они были схвачены и казнены. Еще одна попытка произошла уже после смерти первого руководителя страны, но его подавили с помощью сил Командования охраны, насчитывающих к этому моменту свыше 100 000 сотрудников.

После кончины отца власть перешла в руки Ким Чен Ира, которого неизменно сопровождали 25 крепких охранников. Во время передвижения по улицам, он всегда находился в бронированном автомобиле. За годы правления Кима Второго был целый ряд попыток покушения на него, однако все они оказались безуспешными. К этому моменту смерти лидера КНДР численность его охраны достигла 120 000 человек.

С приходом к власти Ким Чен Ына количество охранявших его сотрудников было увеличено еще на 25 000. И если личная охрана Ким Чен Ира состояла всего из 5 000 телохранителей, то в настоящий момент охраной его сына Ким Чен Ына занимается 15 000 профессиональных телохранителей, в числе которых, по слухам, есть и те, кто ранее работал в советском КГБ.

separator