Охрана строительных объектов

separatorОхрана строительных объектов

separator

Разработка индивидуального проекта

 

Если требуется обеспечить охрану строительных объектов, следует обязательно принимать во внимание высокий риск краж. Строительная площадка представляет собой ограниченное пространство, на котором сконцентрированы техника, строительные материалы, оборудование, инструменты и другие материальные ценности.

При этом там постоянно находится большое количество людей и транспорта, которые постоянно перемещаются, что усложняет задачу сотрудников ЧОП, обеспечивающих безопасность объектов строительства. В таких условиях главная обязанность охранников – пресечь любую попытку хищения дорогостоящего имущества, так как от этого зависит себестоимость строительства и сроки его завершения.

Строительно-монтажные работы в большинстве случаев выполняются вне помещений и занимают значительные территории. С целью упрощения контроля над объектом вокруг строительной площадки возводят забор, который препятствует скрытному проникновению на нее. Допускается также установка сеточного ограждения с использованием охранного освещения по периметру и монтажом камер видеонаблюдения.

Такой комплекс охранных мер позволяет производить мониторинг ситуации на внутренней и прилегающей территории. Въезд и въезд различного транспорта предусмотрен через ворота, которые всегда находятся под надзором сотрудников охраны. В этой точке находится постоянный пост, который контролирует движение автомобилей, перемещение материальных ценностей и обеспечивает функционирование пропускной системы допуска на объект.

Охрана строительных объектов осуществляется ежедневно и круглосуточно, что является непременным условием для надежной сохранности имущества клиента. В процессе несения службы, сотрудники ЧОП выполняют следующий ряд задач:

  • Пресечение хищений.
  • Контроль над перемещением материалов, оборудования и других ценностей.
  • Противодействие возможному несанкционированному проникновению на объект.
  • Контроль над действиями строителей.

 

Методика организации системы защиты и охраны строительных объектов включает в себя разработку индивидуального проекта, который предусматривает:

  • Наличие пропускного режима с целью контроля над движением рабочих, транспорта и перемещением материальных ценностей.
  • Наблюдение за периметром строительной площадки.
  • Систематическое патрулирование территории согласно разработанным ранее маршрутам.
  • Защиту сотрудников строительной фирмы от возможных преступных посягательств.
  • Пресечение попыток хищения.
  • Активное вмешательство в случае возникновения нештатных ситуаций.
  • Постоянный контроль над соблюдением правил трудовой дисциплины и распорядка, над выполнением требований противопожарной безопасности.
  • Поддержание общественного правопорядка.
  • Противодействие террористическим актам.
  • Необходимое содействие сотрудникам правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей.

 

Для быстрого и эффективного решения комплекса поставленных задач, требуется наличие на объекте следующих технических средств:

  • Сплошного стационарного ограждения объекта.
  • Охранного освещения.
  • Системы видеоконтроля.
  • Комплекса противопожарного оборудования (систем сигнализации и ликвидации пожара).
  • Охранной сигнализации и системы оповещения.
  • Скрытно установленных кнопок вызова ГБР и полиции.
  • Средств оперативной связи.

 

Смена, отвечающая за охрану строительной площадки, состоит из нескольких сотрудников ЧОП. Они выполняют патрулирование территории объекта с периодичностью указанной в графике или исходя из распоряжения начальника смены. С самой лучшей стороны зарекомендовала себя практика использования во время несения службы собак, прошедших курс дрессировки.

Маршруты движения сотрудников службы безопасности разрабатываются исходя из конкретных условий на местах, и учитывают размеры территории.

Один из вариантов – обход по спирали. Охранник патрулирует по кругу, увеличивая каждый виток и соответственно его площадь. Допускается также встречное движение вдоль стационарного ограждения строительной площадки. При этом проверяется его состояние, а также выполняется осмотр территории строительства. Особое внимание необходимо уделять местам складирования строительных материалов, оборудования и инструмента, стоянкам техники и транспорта, участкам с недостаточным освещением и котлованам (последние могут использоваться в качестве укрытия для преступников).

Процесс передачи объекта под охрану сотрудникам ЧОП, начинается с его тщательного осмотра на предмет выявления наиболее слабых с точки зрения безопасности мест. По окончании проверки, аналитики определяют комплекс мероприятий, которые необходимо выполнить для обеспечения полного контроля над конкретным строительным участком. При этом будут приняты во внимание технологические этапы монтажно-строительных работ, особенности местности, на которой расположен объект, определен необходимый комплект технических средств защиты, разработаны маршруты патрулирования и т. д.

Готовый пакет документации отсылается заказчику, который его утверждает в случае отсутствия замечаний. На следующем этапе специалисты частной охраны обеспечивают монтаж и наладку оборудования и подготовку бойцов, которые будут отвечать за сохранность строительного участка.

Большую роль в процессе совместной работы играет полное взаимопонимание и взаимодействие ЧОП и клиента, которые создадут необходимые условия для оперативного реагирования на возможное изменение обстановки на объекте.

separator