Охрана в школе

separator

Охрана в школе

separator

Особенности организации охраны в школе

 

Для того чтобы объект (будь то школа или другое учреждение, предприятие, офис и т.д.) функционировал в безопасном режиме, необходимо создать соответствующие условия. Охрана в школе включает в себя ряд мероприятий, которые обеспечат нормальную работу сотрудников и функциональность учебного процесса, а также полноценную работу всех систем жизнеобеспечения.

Практически нереально гарантировать стопроцентную защиту учебного учреждения от всех разновидностей опасностей. Основной задачей администрации школы является создание специфических условий работы, которые обеспечивали бы соблюдение всех необходимых норм безопасности. Это одинаково касается противопожарных и строительных норм, техники безопасности во время занятий и т.д. Первым шагом в этом направлении является проведение всестороннего анализа с целью выявления возможных угроз. И уже на его основе разрабатывают список мероприятий, направленных на обеспечение безопасности.

Мероприятия для школ по обеспечению безопасности включают в себя ряд разделов: охранные, организационно-технические и профилактические.

 

К охранным мероприятиям относят:

 

  • Организация контрольно-пропускного режима.
  • Защита школьного имущества от краж и повреждений.
  • Обеспечение сохранности ученических вещей в гардеробе.
  • Контроль за состоянием установленных охранных систем и приборов.
  • Обеспечение безопасности сотрудников и учеников во время проведения массовых мероприятий.

 

К организационно-техническим мероприятиям относятся:

 

  • Укрепление оград и заборов.
  • Установка современных охранных систем: охранно-пожарной сигнализации, тревожной кнопки и т.д.
  • Установка системы видеонаблюдения и домофонов.

 

К профилактическим мероприятиям можно отнести:

 

  • Проведение регулярных тренировок с сотрудниками для отработки действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
  • Проведение периодических осмотров территории.
  • Поддержание постоянных взаимоотношений с представителями правоохранительных органов и общественных организаций в плане противодействия телефонным террористам, хулиганству в школе и т.д.

 

Во время занятий ответственность за безопасность учеников лежит на преподавателе. В общем лицом, отвечающим за безопасность в учебном заведении, является директор. Причем, независимо от того привлекаются для охраны сторонние организации или нет. Сотрудники охраны выполняют только ограниченные функции.

Достаточно бегло ознакомиться со списком мер, которые включает в себя охрана в школе, чтобы понять, что анализ объекта, разработку и осуществление всех мероприятий могут выполнить только профессионалы, имеющие специальную подготовку. Не случайно право на такую деятельность имеют только правоохранительные органы (ОВО) или частные охранные предприятия.

Любой директор школы, решивший обеспечить охрану в школе, столкнется с рядом вопросов.

 

Кому поручить охрану школы?

 

Существует три различных варианта, с помощью которых осуществляется охрана в школе:

  1. Первый вариант - нанять штат сторожей. Качество такой охраны в значительной степени зависит непосредственно от личности сторожа, а также от того, насколько налажен контроль за их работой. Однако стоит учитывать, что в плане организации контрольно-пропускного режима или проведения профилактических осмотров, сторожа малоэффективны.
  2. Второй вариант – это заключение соглашения с вневедомственной охраной.
  3. Вариант третий, и как показала практика довольно эффективный, - привлечение для обеспечения безопасности в школе сотрудников частных охранных предприятий. Для этого администрация заключает договор на платной основе с ЧОП.

 

Конкретный метод проведения охранных мероприятий зависит от поставленных администрацией задач. В зависимости от целей, стоящих перед заказчиком выбирается способ обеспечения безопасности объекта охраны.

  • Если речь идет только о контроле за наличием сменной обуви, то хватит обычного сторожа или дежурных из числа учеников старших классов.
  • А вот для полноценного обеспечения безопасности преподавателей и учащихся, охраны классов с дорогой аппаратурой, организации контрольно-пропускного режима на территории школы, контроля за работой охранно-пожарной сигнализации, осмотра помещений с целью выявления взрывоопасных предметов и т.д. необходимы услуги профессиональных охранников.

 

Не стоит забывать, что заниматься охранной деятельностью на платной основе могут только те предприятия, которые имеют разрешительные документы (лицензию), дающие право на выполнение охранных услуг. Если у ЧОПа нет соответствующей лицензии, то он не имеет права обеспечивать охрану в школе. Также законодательством запрещено заключать индивидуальные соглашения с физическими лицами.

 

Кому дано право заключать договор на охрану школ?

 

Заключить договор с частным охранным предприятием на выполнение охранных услуг могут лишь директор или специально уполномоченный представитель учебного заведения. Попечительский совет и родительский комитет могут выступать лишь в качестве третьей стороны при подписании документа, как инвесторы или благотворители. Если это требование не учтено, то договор является не действительным для охранной организации.

 

Требования, предъявляемые Законодательство РФ к частным организациям, оказывающим охранные услуги в школе?

 

Договор с частным охранным предприятием заключается лишь на услуги, указанные в ст.3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и в соответствии с требованиями, предусмотренным в ст.9 этого закона.

Перечень услуг, которые может предоставлять охранное предприятие, дает возможность школьному руководству обеспечить выполнение всего объема мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности в учебном заведении.

Качество услуг ЧОП зависит не только от добросовестности сторон. Все необходимые требования представлены в российском законодательстве. Основное правило, охрана в школе осуществляется на основе подписанного сторонами договора. В нем указываются данные о частном охранном предприятии, номер лицензии, полный перечень задач, которые ставятся заказчиком перед ЧОП, срок выполнения, сумма затрат на охрану и т.д. А также прописывается степень ответственности обеих сторон и санкции за ненадлежащее выполнение условий. Кроме того, частное охранное предприятие должно представлять заказчику полный отчет о проведенных мероприятиях. Этот документ хранится в ЧОП на протяжении трех лет и в течение всего этого периоду может быть выдан по запросу клиенту.

На стоимость услуг влияет их качество, а также объем мероприятий, включаемых в них. Большинство крупных охранных предприятий предоставляют заказчику полный комплекс услуг по обеспечению безопасности объекта: начиная от организации контрольно-пропускных пунктов и защиты жизни и здоровья сотрудников и учеников и заканчивая установкой и обслуживанием систем охранно-пожарной сигнализации и тревожной кнопки.

Сотрудники ЧОП во время выполнения своих обязанностей должны носить форму. Перечень обязанностей охранников указан в инструкции по охране в школе. Там же прописаны и его действия в случае возникновения нештатной ситуации. К этой работе допускаются только те охранники, которые прошли курс обучения и получили удостоверение охранника. В случаях, когда для обеспечения безопасности разрешается применение спецсредств, работник охраны должен знать законодательную базу, которой регламентируется их использование. Для подтверждения знания статей законов, все сотрудники ЧОП проходят периодические проверки в ОВД.

В соответствии с соглашением о взаимодействии с органами внутренних дел, у всех охранников должна быть радио или телефонная связь с местным отделом полиции. Также ЧОП обязаны уведомить полицию о том, что выставляют в учебном заведении пост охраны. Заверенная УВД копия этого документа, должна всегда находиться у дежурного охранника.

Во время проведения в школе массовых мероприятий, к примеру, дискотек, утренников, концертов и т.д., частное охранное предприятие обеспечивает порядок в рамках полномочий, предоставляемых законодательством и договором. В некоторых случаях на основании заявки клиента, число сотрудников охраны на время проведения мероприятия может быть увеличено.

separator