Охранная сигнализация — функции и монтаж

separatorМонтаж оранной сигнализации

separator

ЧОП «ШТОРМ» — установкой систем сигнализации должны заниматься профессионалы

 

В современном мире просто невозможно обойтись без установки разнообразных систем безопасности. Офисы, торговые центры, промышленные и прочие объекты, нуждаются в надежной охране. Одним из наиболее эффективных вариантов таких систем является охранная сигнализация. Ее основными задачами является предупреждение незаконного проникновения на охраняемую территорию и экстренное оповещение о нарушении целостности объекта, если это произошло.

 

Какие функции выполняет охранная сигнализация?

 

Различные модели охранной сигнализации обладают определенным набором характеристик, которые могут значительно отличаться между собой. Однако, независимо от индивидуальных особенностей конкретной системы, любая из них призвана выполнять ряд основных функций:

  • Обеспечивать наблюдение за охраняемым объектом в течение установленного периода. Чаще всего выбирается круглосуточный режим.
  • Осуществлять контроль за охраняемой территорией, подразумевающий немедленное оповещение о том, что произошло несанкционированное проникновение.
  • Точно фиксировать место и время, когда было совершено проникновение, а также в простой и удобной форме передавать данную информацию ответственным лицам.
  • Осуществлять контроль за исправностью самой системы и препятствовать любой попытке вскрыть ее.

 

Функционирование охранной системы возможно, как в автоматическом, так и в ручном режиме. В случае необходимости тревожный сигнал может быть подан не только самим устройством, но и человеком, путем нажатия соответствующей кнопки.

 

Структура охранной сигнализации

 

В наши дни производители предлагают многочисленные виды охранной сигнализации, отличающиеся, как по комплектации, так и по функциональным возможностям. Однако, к базовым элементам, являющимся обязательными составляющими для всех моделей, можно отнести три:

  • Охранные извещатели.
  • Средства передачи информации.
  • Устройства, которые принимают и анализируют сигнал.

 

Датчики, которыми оснащаются современные охранные системы, могут быть нескольких типов. Это зависит от целей их применения и специфических особенностей функционирования конкретной охранной системы и объекта, безопасность которого она должна обеспечивать. Представляем перечень самых распространенных типов охранных извещателей:

  • Пассивные инфракрасные. Реагируют на колебания уровня инфракрасного излучения, в сравнении с относительным фоном.
  • Активные инфракрасные. Испускают направленные лучи. Передвигаясь по территории, злоумышленник обязательно попадает в сферу их действия, нарушая взаимосвязь между элементами. Такое прерывание и приводит к срабатыванию датчика.
  • Инфракрасные. С их помощью можно фиксировать любое передвижение, происходящее в контролируемом помещении.
  • Акустические. Способны реагировать на любой звук.

 

Существует еще множество других типов датчиков — они могут быть контактными, вибрационными, ультразвуковыми и т. д. Максимальный эффект получается при правильной их комбинации.

 

Охранная сигнализация — особенности монтажа

 

Эффективность работы охранной сигнализации в значительной степени зависит от того, насколько качественно была проведена ее установка. На каждом этапе монтажа следует проявлять максимум внимания и строго контролировать ход работы. Именно поэтому установкой таких систем должны заниматься исключительно профессионалы, каковыми и являются специалисты ЧОП «ШТОРМ».

 

Этапы монтажа охранной системы:

 

  1. Предварительный этап. Проведение обследования объекта, где предполагается установить охранную сигнализацию. Главная задача на этой стадии — установить особенности помещения, влияющие на выбор системы, и выявить самые актуальные угрозы. По результатам анализа производится выбор самой оптимальной для этого случая модели устройства.
  2. Этап первый. Заключается в проведении подготовительных работ на территории или в помещении, где будет установлена система.
  3. Этап второй. Разработка проекта установки системы и утверждение его у заказчика.
  4. Этап третий. Включает в себя выполнение всех работ, непосредственно связанных с монтажом. Если учесть, что кардинальные изменения интерьера помещений требуются довольно редко, то, в общем, выполнение работы требуется от нескольких часов до пары дней. При этом длительность монтажа во многом зависит от конкретной модели сигнализации.
  5. Этап четвертый. Включает в себя общность работ, связанных с настройкой датчиков, наладкой и тестированием системы.
  6. Заключительный этап. Проведение инструктажа и запуск.

separator