Охранник для фельдшера

separatorНападение на врача

separator

Люди стали обозленными и агрессивными

 

В последнее время профессия врача скорой помощи стала не только нужной, но и опасной. Выезжая на вызов, медики (и в первую очередь женщины) постоянно рискуют, ведь неизвестно, что их ждет за очередной дверью, а защитить их от хулиганов или неадекватных людей просто некому.  Не раз высказывались мнения о необходимости вооружить фельдшеров, а также о том, что в каждой машине скорой помощи должен быть охранник.

Очередное нападение на фельдшера, которое произошло в Белогорске, всколыхнуло всю общественность. Мужчина, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, напал на женщину-медика, которая приехала на вызов, и пытался ее задушить. Как оказалось впоследствии, аналогичный инцидент с участием этого же человека произошел и год назад. Тогда он около часа не выпускал другого фельдшера скорой помощи. В чем причина такого агрессивного отношения людей к медицинским сотрудникам и как уберечь врачей от посягательств на их жизнь. Своим мнением на эту тему поделились жители Амурской области.

По мнению продавца Вячеслава Бойко, к каждому врачу скорой как минимуму следует прикрепить охранника. А если рассматривать этот вопрос более широко, то министерство здравоохранения должно проработать различные варианты обеспечения безопасности медиков. Тем более что зарплата фельдшеров совершенно несоизмерима с возможными рисками. Кроме того, многие люди уверены, что скорая обязательно должна прибыть через несколько секунд после вызова и не всегда понимают, что причиной задержки могут быть объективные факторы.

Слесарь Евгений Аверьянов считает, что наказание за нападение на медработников должно быть усилено. Также он отметил, что сам с уважением относится ко всем врачам. А ведь им нередко приходится сталкиваться с занудными и агрессивными людьми, что не доставляет особой радости.

По словам врача Виктории Соболь необходимо ввести уголовную ответственность за посягательство на здоровье медицинских работников. Ведь государство должно защищать каждого человека. Нередко можно наблюдать с какой агрессией относятся пациенты к врачам, словно главная цель их прихода в поликлинику – устроить скандал. Не исключено, что людьми движет безнадежность, но у врача ведь нет права отвечать так же грубо.

Пенсионерка Людмила Сугайло считает, что для больницы нанимать охрану – это слишком дорого. Поэтому фельдшерам следует выдать электрошокеры либо другие средства защиты. К тому же врачей, входящих в дом или квартиру должен сопровождать водитель  (необходимо ввести для них доплату за охрану). Он сможет защитить женщину-медика от буйных и нетрезвых пациентов. А в больницах имеется охрана. Соответственно, по словам пенсионерки, если поступает неадекватный пациент, то рядом с ним должен находиться охранник.

Такого же мнения о необходимости оснастить врачей электрошокерами или иными минимальными средствами защиты, придерживается и строитель Сергей Кушнир. Сейчас люди стали обозленными, агрессивными. Причин может быть много, но нередко агрессия возникает под воздействием алкоголя. А шокер помог бы врачу справиться с буйным пациентом и не пострадать самому.

separator