Охранники будут обеспечены приемлемыми условиями труда

separatorЮлия Малиновская

separator

В Израиле права охранников закрепили законодательно

 

Кнессет в ходе своего заседания, состоявшегося 21 марта, утвердил законопроект, внесенный Юлией Малиновской. Этим документом гарантируется, что сотрудникам охраны, устроившимся на работу через биржу, должен предоставляться минимум необходимых для работы условий.

Согласно этому документу все работодатели обязаны создать для охранников рабочие места, защищенные от солнца и непогоды, оборудованные обогревателями и кондиционерами, а также предоставить им спецодежду, в соответствии с сезоном. Кроме того, каждый охранник имеет право на требуемое количество перерывов. В дополнение работодателей обязали обеспечить работников охраны необходимым количеством воды, возможностью доступа к электророзеткам и организовать место для хранения личных вещей

Любой, кто нарушит закон, должен будет уплатить штраф, сумма которого равняется 20 000 шекелей. Если судом будет выявлено наличие отягчающих обстоятельств, то эта сумма может увеличиться до 200 000 шекелей.

По мнению Малиновской, принятие данного законопроекта — это историческое событие. При этом она отметила, что закон направлен на обеспечение самых элементарных прав охранников и защиту их человеческого достоинства.

Как заявила Малиновская в своем выступлении, каждый работодатель должен понять, что в современном Израиле не может сложиться ситуация, когда охранник, как, впрочем, и работник любой другой профессии, не будет обеспечен приемлемыми условиями труда. Теперь в случае нарушения руководством компаний или организаций прав сотрудников охраны, последние могут подать в суд и выиграть дело.

separator