Охранники на удаленке — интересный опыт зарубежных коллег

separatorКамеры видеонаблюдения в магазинах

separator

Работа под силу бабушкам

 

Одной из американских охранных компаний - Live Eye Surveillance - была разработана живая система безопасности для торговых центров. Ее суть в том, что посредством камер видеонаблюдения специально подготовленные операторы круглосуточно мониторят ситуацию в магазине, контролируя действия продавцов и покупателей. Заметив что-нибудь подозрительное, они не спешат вызывать охранников, а начинают кричать в громкоговоритель, ругая нарушителя.

Принцип работы такой охраны весьма прост. В магазине заказчика устанавливаются камеры видеонаблюдения и колонки. Так называемые «работники охраны» находятся вне магазина в специально оборудованном помещении. Им на мониторы транслируется изображение с камер в реальном времени. Задача «охранников» следить за всем происходящим в торговом зале с момента открытия и до закрытия объекта, выявляя каждое нарушение.

Увидев, что в зале происходит что-то необычное (попытка кражи, драка, агрессивное поведение покупателя и т.д.), оператор берет микрофон и просто кричит на того, кто ведет себя неправильно. Колонки в магазине распространяют этот звук по всему помещению, поэтому нарушитель сразу оказывается в центре внимания.

Работа, которая под силу даже бабушкам, неплохо оплачивается. Ежемесячная зарплата оператора составляет 299 долларов. Головной офис этой структуры находится в городе Карнал (Индия), где в результате пандемии существенно возрос спрос на удаленную работу.

Следят охранники не только за посетителями, но и за сотрудниками торгового центра. Если продавец берет себе какой-то товар (ту же бутылку воды), то его обязательно спросят, не забыл ли он оплатить покупку.

Мнение о нововведении отнюдь не однозначное, несмотря на продемонстрированные результаты. Так индийские правозащитники считают, что дело совсем не в стремлении предотвратить кражи. Главная цель владельцев магазинов – контролировать работу персонала. А это может негативно повлиять на психическое здоровье сотрудников.

separator