Охранную сигнализацию в многоэтажные дома

separatorОхранную сигнализацию в многоэтажные дома

separator

В московских домах появится «умная» охранная сигнализация

 

Власти Москвы планируют оборудовать многоэтажные дома новейшими системами сигнализации. Это устройство может самостоятельно распознавать появление признаков пожара и затопления и передавать информацию о происшествии на центральный пункт. Также такая охранная сигнализация сможет защищать подъезд от злоумышленников и появления мышей, крыс или других грызунов. Из достоверных данных СМИ стало известно, что современные системы будут установлены в подъездах домов во время проведения капитального ремонта диспетчерских систем в столице. Это новшество обойдется городскому бюджету в пол миллиарда рублей. Согласно планам в течение лета все работы будут завершены.

По имеющимся данным в домофонах подъездов, в самом подъезде и в любом лифте обязательно будут вмонтированы переговорные устройства для связи с диспетчером. На один подъезд будет установлено не менее одного переговорного пункта, которые будут служить для связи не только с дежурным, но и с полицейским отделением или близлежащим пунктом охраны правопорядка. Кроме того, все лифты планируется оборудовать системой сигнализации. Она включается в тех случаях, когда застревает лифт или происходит открытие дверей шахты лифта на этаже без наличия самого лифта.

Информация будет поступать с датчиков на центральный пункт. Таким образом, у диспетчера появится возможность следить за всем происходящим в нежилых помещениях. Приборы реагируют на любые внешние изменения: появление дыма, запах газа, перепад температур, воду или попытки несанкционированно проникнуть в подъезд.

После того, как охранная сигнализация будет смонтирована, работникам ЖКУ не понадобится лично посещать дом, чтобы включить свет на входе и лестничных клетках или расположенные на улице домовые знаки и световые указатели. На пульт будет стекаться информация и от дератизационных систем, предназначенных для того, чтобы защитить дом от грызунов.

По мнению председателя «Гражданской безопасности» с помощью этой системы можно будет выявлять возгорания, затопления и другие чрезвычайные ситуации еще в начальной стадии. По его словам большинство катастроф возникают именно тогда, когда жильцов нет дома и некому предотвратить трагедию. Поэтому лишь после того, как вода полностью зальет коридор, а пожар разгорится в полную силу. Тем более что по статистике возгорания чаще всего происходят в ночное время, в большинстве случаев их причиной становятся сами жильцы, уснувшие с непогасшей сигаретой. А вот злоумышленники пытаются забраться в дом днем, когда люди находятся на работе.

Однако Гринин высказывает опасение, не будут ли бюджетные средства потрачены впустую. И не растратятся ли не по назначению. В пример он приводит скандал, разгоревшийся в Москве, после того как выяснилось, что большинство установленных видеокамер передавали поддельные картинки.

А вот, по мнению Вячеслава Гуменюка, сопредседателя «Жилищной солидарности», многоквартирные дома в столице должны получить статус ТСЖ. Тогда жильцы смогут сами выбрать фирмы, занимающиеся монтажом таких устройств и места, лучше всего подходящие для установки датчиков. По его словам, о безопасности своих жилищ должны заботиться сами жильцы. И не стоит перекладывать эту ответственность на чиновников.

separator