Охранные услуги в Орле

separatorОхрана в Орле

separator

Как выбрать охрану в Орловской области

 

Наличие конкуренции на охранном рынке Орла и Орловской области совсем не упрощает потенциальным клиентам выбор ЧОП. Скорее даже на оборот. Многочисленные предложения от частных охранных структур и других организаций, занимающихся обеспечением безопасности, могут просто запутать заказчика. Как же сделать правильный выбор?

В первую очередь следует помнить, что от принятого решения будет зависеть сохранность вашего имущества, а в некоторых случаях и жизни. Ведь далеко не вся охрана одинакова. Среди массы охранных фирм, представленных на рынке Орла и области, есть и такие, которые не могут похвастаться ни опытом, ни профессионализмом. Они не заинтересованы в развитии и не стремятся повысить качество услуг. Главная их цель — получение максимальной прибыли при минимальных издержках. Вряд ли стоит доверять свою безопасность таким охранным структурам. Поэтому к выбору ЧОП следует подходить с особой тщательностью. На что следует обратить внимание?

 

Уже охраняемые объекты

 

При выборе охранной фирмы, в первую очередь расспросите об объектах, которые уже находятся под её охраной. Узнайте сколько их, какой статус они имеют. Это позволяет судить о престижности ЧОПа. Если компания обеспечивает безопасность свыше десяти серьёзных объектов, то её можно считать достаточно солидной. Хотя может быть и так, что охраняемый объект один, но он очень большой. Охранное предприятие не должно утаивать информацию о своей сфере действия. Ведь эти данные лучше всего характеризуют его, являясь настоящей визитной карточкой. Если же менеджер или руководитель отказываются рассказывать об объектах, находящихся под охраной, прикрываясь необходимостью сохранять коммерческую тайну, то это уже повод насторожиться. В большинстве случаев это свидетельствует о том, что фирме просто нечем похвастаться. И еще один нюанс, не пожалейте своего времени и свяжитесь с владельцами объектов, которые охраняет ЧОП. Их мнение станет самой лучшей рекомендацией.

 

Стоимость услуг, как важнейший критерий

 

Выбирая охранное предприятие, помните, дешевле не значит лучше. Каждый должен понимать, что качественная работа требует соответствующей оплаты. К настоящему времени рынок охранных услуг, в общем стабилизировался. Соответственно, установились и примерные расценки на однотипные услуги. На формирование цен влияет целый ряд факторов, включая профессиональную подготовку работников охраны, стоимость экипировки и спецсредств, наличие оружия, важность объекта, находящегося под охраной, его характеристики и т. д. В связи с этим не стоит пытаться утаивать от руководства охранной структуры свои проблемы. В противном случае они не смогут учесть все нюансы и, соответственно, обеспечить надлежащий уровень охраны.

Стоимость услуг лучше всего характеризует ЧОП. Если клиенту предложили стандартные услуги по ценам гораздо ниже средних, не стоит думать, что ему несказанно повезло и сразу же подписывать договор. Чаще всего снижения цен удается достичь за счет сокращение издержек. То есть компания не занимается вложением средств в своё совершенствование, не заботится о подготовке охранников, приобретении современного оборудования, автотранспорта, спецсредств. Некоторые фирмы экономят на зарплате своим сотрудников. А какой квалифицированный охранник будет работать за мизерную оплату? Соответственно, штат комплектуется низкоквалифицированными специалистами или людьми предпенсионного возраста. Бывали даже случаи, когда фирмы-однодневки принимали на работу бомжей и алкашей, лишь бы сэкономить на оплате, выдавая их за профессиональных охранников. О каком качестве охранных услуг в этом случае может идти речь?

Большинство ЧОПов, которым дорога своя репутация, не пойдёт на риск и не возьмётся за обеспечение безопасности объекта, если сумма, которую готов выделить клиент, явно недостаточна для качественного выполнения работы. Поэтому, когда охранная организация готова охранять независимо от ваших финансовых возможностей, это уже причина задуматься. Да и какому солидному собственнику может понравиться, когда охранники постоянно меняются, так как из-за низкой заработной платы и тяжелых условий труда, в ЧОПе постоянная текучка кадров. Ведь работники охраны видят многие скрытые нюансы деятельности, запоминают тех, кто приходит постоянно, могут догадываться о некоторых конфиденциальных моментах.

 

Требования к сотрудникам

 

Аналитики считают, что самым оптимальным для охранника является возраст от 25 до 45 лет. Совершенно необязательно, чтобы все сотрудники были высококвалифицированными специалистами. Главное, чтобы руководители смен и групп были настоящими профессионалами, а все остальные регулярно проходили профессиональную и спортивную переподготовку.

 

На что еще обращать внимание?

 

Выбирая охрану в Орле, следует уделить внимание ещё ряду моментов:

  • Есть ли форменное обмундирование (обязательно зарегистрированное). Частным охранникам запрещено носить камуфляжную форму.
  • Предоставляются ли дополнительные услуги, связанные с обеспечением безопасности, кроме непосредственно самой охраны. Например, способен ли ЧОП установить на объекте охранные системы, предоставить квалифицированную консультацию и т. д.
  • Оснащены ли охранники профессиональными рациями. Без них не обойтись, если требуется скоординировать работу, вызвать подкрепление в нештатной ситуации и т. п.
  • Имеется ли собственный автопарк. Для охранных предприятий, перечень услуг которых включает пультовую охрану, сопровождение грузов наличие служебного автотранспорта обязательно.
  • Есть ли у ЧОП свой сайт в Интернете.

 

Заключение договора

 

Первое, что следует сделать перед тем, как подписывать соглашение с ЧОП, - это внимательно изучить типовой договор. Он должен быть у каждой охранной компании. Если данный документ отсутствует, то это существенный повод усомниться в серьезности фирмы. Лучше всего привлечь для работы с договором юриста. Обратите внимание на наличие в договоре пункта о возмещении материального ущерба, если он причинен по вине охранников.

Впечатление о надежности охранной структуры можно сложить еще в ходе переговоров. Следует только быть внимательным к различным нюансам. Если компания давно и стабильно работает на рынке охранных услуг, то руководству нет необходимости утаивать от клиентов какую-либо информацию. Соответственно, вы получите ответы на все интересующие вас вопросы и сможете ознакомиться с необходимым пакетом документов.

Если есть необходимость в перепроверке или получении дополнительной информации, то можно подать запрос в лицензионно-разрешительный отдел или обратиться в Координационный совет регионального УВД. Может случиться так, что в ходе переговоров у клиента появляется ощущение, будто о нём и о его компании собирают данные. Не следует волноваться, это нормально. Любая серьезная охранная фирма перед тем, как взяться за работу, обязательно постарается получить о клиенте исчерпывающую информацию, позволяющую судить о статусе потенциального заказчика, его платежеспособности, наличии связей с криминалом и т. д.

Перед тем, как заключить договор, представители охранного предприятия обязательно выезжают на объект. Их задача на месте определить сложность работы, наличие факторов, влияющих на выбор конкретной схемы и т. д. По результатам обследования составляется заключение, в котором указывается рекомендуемое количество постов, место их расположения, оптимальный режим охраны, требуется ли установка оконных решёток и прочих защитных средств или достаточно монтажа системы видеонаблюдения и т. д.

После того, как договор с заказчиком подписан, осуществляется окончательное согласование плана охранных мероприятий, инструкций, форм пропусков и т. п. Вся вышеназванная документация (плюс копии лицензии и договора) всегда должна быть в наличии на посту охраны.

separator