Охранный рынок по мнению экспертов

separatorФизическая охрана

separator

Тенденция к увеличению количества оказываемых в РФ охранных услуг может смениться спадом

 

Рост количества оказанных охранных услуг в Российской Федерации за период с 2015 по 2019 годы составил 16,2%, достигнув отметки 92,1 млн услуг. Об этом свидетельствует информация, представленная в подготовленном BusinesStat «Анализе рынка частных услуг в России». Однако, согласно прогнозам РБК, в 2020 году отрасль может ожидать спад. Это обусловлено тем, что многие охраняемые объекты были закрыты или изменили режим работы.

Говоря о частных охранных услугах, имеют в виду рабочую смену физической охраны (12-24 часа), монтаж охранно-пожарной сигнализации, а также ее обслуживание на протяжении месяца. Повышению количества предоставляемых услуг во многом способствовало развитие розничных сетей, наличие охраны в торговых точках которых является обязательным, возведение новых объектов социального и промышленного назначения, увеличение требований к безопасности и защищенности образовательных учреждений, вновь возрастающая потребность в складских помещениях, возведение к ЧМ по футболу в России инфраструктурных и спортивных объектов.

В соответствии с прогнозами экспертов, пандемия COVID-19 и волатильность котировок на нефть негативно повлияют на экономическую ситуацию в России в 2020 году. Это приведет к закрытию многих находящихся под охраной объектов, а некоторые из них в период пандемии будут работать в ином режиме. Результатом этого может стать спад количества услуг, оказываемых ЧОП на 5,4% в сравнении с предшествующим годом.

Но, по мнению экспертов, охранный рынок является достаточно устойчивым к кризисам, так как охрана – это один из ключевых показателей безопасности бизнеса и комфортного проживания в частных домах. Поэтому спад на рынке охранных услуг будет обусловлен не отказом юридических и физических лиц от охраны, а закрытием некоторых компаний, пользующихся услугами ЧОП, а также вынужденным простоем во время локдауна ряда структур.

Эксперты прогнозируют, что в период с 2021 по 2024 годы темпы роста рынка охранных услуг будут минимальными (1,2-2,5% ежегодно). Экономический кризис и уменьшение населения страны в рассматриваемом периоде приведут к тому, что спрос на целый ряд товаров снизится. Соответственно, новых магазинов будет открываться меньше. Не стоит ожидать и увеличения числа госучреждений, так как финансировать возведение новых социальных объектов также будут не так активно, сосредоточившись на замене существующих ветхих строений.

Тем самым, увеличение спроса на услуги ЧОП следует ожидать лишь параллельно с улучшением ситуации в экономике страны. Предполагается, что к 2024 году объем охранных услуг составит 93,1 млн, что немногим превышает показатель 2019 года.

separator