Организация физической охраны

separatorОхрана объектов особой важности

separator

Разновидности, специфика и особенности

 

Стремительное развитие различных технологий, в том числе и в сфере безопасности, не привело к полному отказу от услуг профессиональных охранников. По мнению экспертов, существует множество факторов, ставших причиной популярности смешанного вида охраны, при котором совмещается физическая и техническая защита. Иногда складывается ситуация, когда потребности клиента можно удовлетворить в полной мере исключительно благодаря организации физической охраны.

 

В каком случае без физической охраны не обойтись

 

Физическая охрана незаменима в следующих случаях:

  • Мероприятия по охране производственных объектов.
  • Безопасность физических лиц.
  • Контроль над территорией.
  • Функционирование системы контроля управления доступом.
  • Сохранность материальных ценностей.
  • Защита персонала.
  • Охрана груза при перевозках.
  • Досмотр посетителей и персонала на КПП.
  • Охрана правопорядка во время проведения массовых мероприятий.

 

Специалисты, привлекаемые к охране юридических или физических лиц, обязаны постоянно находиться рядом с клиентом и пребывать в полной готовности к отражению внешней угрозы. В случае, когда обеспечивается защита юридического лица, задача личных охранников значительно усложняется, так как вероятность реальной опасности гораздо выше. По этой причине руководство ЧОП в качестве телохранителей использует исключительно тех сотрудников, которые прошли курс соответствующей подготовки и имеют специальные навыки.

 

Работа на контрольно-пропускных пунктах

 

Наряд охраны, дежурящий на контрольно-пропускном пункте, должен не только досматривать посетителей и сотрудников предприятия, но и регулярно патрулировать территорию. Обходы осуществляются по заранее разработанному маршруту через определенное время.

 

Охрана объектов особой важности

 

В эту категорию попадают объекты, на которых необходимо осуществлять контроль над ситуацией круглосуточно и ежедневно, а также пребывать в постоянной готовности противостоять возможной угрозе. Как правило, речь идет о крупных предприятиях, режимных объектах, местах хранения материальных ценностей и т. д. Специфика решения такой задачи не допускает применения исключительно физической или технической охраны, а основывается на их объединении.

В этом случае часть охранников смены привлекается к мониторингу обстановки с помощью средств видеонаблюдения, а также контролирует охранную и пожарную сигнализацию, остальные - патрулируют территорию. Численность смены непосредственно зависит от размеров объекта и возможностей используемых ТСО. Для обеспечения надежной связи и организации взаимодействия все охранники обеспечиваются надежными средствами связи.

separator