Организация охраны городских парков и усадьб

separatorОхрана парков

separator

Обеспечение безопасности зон отдыха

 

В любом городе имеются излюбленные жителями места. Речь идет о всевозможных зонах отдыха, парках, скверах, объектах историко-культурного наследия и так далее. Люди приходят сюда, чтобы отдохнуть, побыть на лоне природы, провести время с детьми. Каждый человек хочет, чтобы его прогулка была интересной, разнообразной и главное безопасной. Обеспечить безопасность людей можно, лишь грамотно организовав охрану зоны отдыха.

Задача охраны исторических усадеб, мест отдыха, городских парков культуры возлагается на различные службы и структуры, это могут быть как специализированные подразделения полиции, так и ЧОП. Частные охранные предприятия, обладающие соответствующим опытом и штатом высококвалифицированных сотрудников, способны профессионально обеспечить защиту зоны отдыха любой специфики, площади и формата.

 

Необходимо ли охрана в парках?

 

В восприятии многих парк ассоциируется с тишиной и спокойствием. Однако перечень актуальных для него угроз весьма обширен. В целом все они могут быть разделены на две группы - природного характера и обусловленные влиянием человеческого фактора. В большинстве случаев сотрудники, обеспечивающие безопасность парков и скверов сталкиваются именно с последней категорией угроз. Сюда можно отнести диверсии во время проведения массовых мероприятий, случаи вандализма, драки, хулиганство и многое другое

Помимо этого, за счет привлечения профессиональной физической охраны, удается свести к минимуму риск загрязнения территории разными отходами жизнедеятельности и мусором. Ведь вряд ли кто-то получит удовольствие от прогулки и отдыха, если санитарные условия в парке будут совершенно неприемлемыми.

Если же говорить о природных угрозах, под которыми подразумевается затопление, снежные заносы и т.д., то здесь охрана выполняет сопроводительную функцию. Задача охранников - помочь посетителям выбраться из потенциально опасной зоны, оказать помощь тем, кто пострадал и т.д.

 

Характерные особенности обеспечения безопасности зон отдыха

 

Любому объекту присущи свои особенности, которые всегда принимаются во внимание, когда разрабатывается система охраны. И данный случай не является исключением. В процессе разработки стратегии обеспечения безопасности и планирования охранных мероприятий специалисты охранного предприятия учитывают следующие факторы:

  • Размер участка и его специфику (есть ли ограждение, и насколько оно качественно, примыкает ли территория к жилым массивам, природоохранным зонам и пр.).
  • Особенности паркового рельефа.
  • Имеется ли в парке охраняемая флора и фауна, памятники истории, культуры или архитектуры.
  • Есть ли водоемы.
  • Присущие зоне отдыха сезонные особенности.
  • Насколько она посещаема.

 

Принимая во внимание все вышеназванные особенности, разрабатывают оптимальное решение, позволяющее обеспечить безопасность, рассчитывают численность сотрудников, график их работы, потребность в обеспечении техническими охранными системами.

 

Какие методы охраны лучше всего подойдут в этом случае

 

Эффективные охранные методы в каждом случае подбираются с учетом индивидуальных особенностей объекта. Чаще всего для обеспечения безопасности городских парков применяют комплексные решения, в которые входит:

  • Физическая охрана. Сотрудниками частных охраны обеспечивается функционирование контрольно-пропускного пункта, осуществляется патрулирование территории, наблюдение за соблюдением правопорядка, решение специфических задач. Также в их обязанности входит сведение к минимуму угрозы любых негативных последствий для находящегося под охраной объекта и людей.
  • Техническая охрана. В данном случае без качественной системы видеонаблюдения не обойтись. Благодаря ее установке удается снизить расходы на обеспечение безопасности.

 

Помимо этого, если охрана осуществляется силами ЧОП, то в случае экстренной ситуации для усиления на место немедленно прибывает экипаж ГБР.

 

Перечень охранных мероприятий, реализуемых ЧОП

 

Охрана зон отдыха предполагает решение огромного числа специфических и типовых задач, поэтому здесь необходим профессиональный подход. В функции охраны входит:

  • Осуществление мониторинга обстановки (при этом используются физические, технические и комбинированные методы).
  • Предоставление посетителям информации о правилах поведения на объекте.
  • Обеспечение безопасности архитектурных памяток, зданий, сооружений, оборудования, находящихся на территории.
  • Организация контроля на входе и выходе.
  • Проведение регулярного патрулирования основных зон.
  • Наблюдение за соблюдением правил правопорядка.
  • Активная охрана гостей и объекта при возникновении экстренной ситуации.

 

Особое внимание сотрудники охраны уделяют вопросам защиты от террористической угрозы. Следует отметить, что антитеррористическим мероприятиям на находящемся под охраной объекте присущ систематический характер.

separator