Организация поиска подслушивающей техники и средств перехвата

separatorОрганизация поиска подслушивающей техники и средств перехвата

separator

Охрана и безопасность - как обнаружить подслушивающую технику и средства перехвата

 

Для современных компаний и корпораций безопасность включает в себя заботу не только о целостности имущества и защите личности. Не менее важным является и сохранность коммерческой информации. Попав в руки конкурентов, она может нанести непоправимый вред компании. Установив средства перехвата или подслушивающую аппаратуру, злоумышленники могут узнать о новых разработках, технологиях, планах, а также контролировать передвижение и местонахождение руководящих сотрудников.

Некоторые фирмы имеют хорошо оснащенные службы собственной безопасности, укомплектованные специалистами высокой квалификации. В таком случае они могут провести проверку самостоятельно.

Но при отсутствии опытных сотрудников и соответствующих технических средств рекомендуется обращаться к услугам специализированных организаций, профессионально занимающихся такой работой. Решившись обратиться к такой компании, следует изучить всю имеющуюся о ней информацию: проверить наличие лицензии на оказание услуг данного рода, опыт работы, кадровое и техническое оснащение. Кроме того, рекомендуется проверить репутацию фирмы.

Обследовать помещения на наличие прослушивающих устройств необходимо в скрытом порядке. Не желательно распространяться о предполагаемом мероприятии. Тогда информация о нем не станет известной посторонним лицам. Ведь, если прослушку установил кто-то из сотрудников организации, то он сможет своевременно убрать аппаратуру, и проверка не даст результата.

Первоочередным этапом планирования мероприятий по выявлению средств перехвата и подслушивающих устройств является определение тех, кому это выгодно, и кто мог их установить. Имея в распоряжении данные о вероятном противнике и его финансовых и технических возможностях можно просчитать вероятные действия и функциональные возможности используемой аппаратуры. С учетом этих данных можно эффективно спланировать поисковые мероприятия и их масштаб.

Рекомендуется заранее предусмотреть действия при обнаружении подслушивающего устройства. Ведь об изъятии прибора сразу же станет известно тем, кто его устанавливал. Они поставят новое, но уже в другом месте и придется снова повторять поисковую операцию, чтобы его обнаружить. В этом случае рекомендуют просто нейтрализовать средство перехвата.

 

Проверка на наличие подслушивающих устройств состоит из:

  • Визуального осмотра.
  • Проверки стен, строительных конструкций, перекрытий, окон, мебели, компьютерных устройств, предметов интерьера и т.д. с помощью специальной аппаратуры.
  • Обследования телефонных и коммуникационных линий и оборудования для выявления установленных в них подслушивающих устройств.
  • Исследования стен, окон, дверей, конструкций на звуконепроницаемость. Таким образом, выявляют постороннее электромагнитное излучение или виброакустические сигналы.

 

Не стоит забывать, что повысить безопасность и избежать утечки информации позволит акустический мониторинг помещений, установка камер видеонаблюдения, и организация контроля за телефонными переговорами.

separator