Орловчанам необходимо соблюдать безопасность

separatorФальшивые денежные банкноты номиналом 5000 рублей

separator

Полиция Орла призывает к бдительности – город наводнили фальшивые банкноты

 

УМВД России по Орловской области предупреждает жителей: с недавних пор в городе появились фальшивые денежные банкноты номиналом 5000 рублей. Необходимо соблюдать безопасность и проверять, получаемые купюры. Фальшивки, хотя и похожи на настоящие деньги, но имеют ряд изъянов, которые можно заметить при внимательном изучении даже невооруженным глазом:

  • Более яркий цвет, чем у оригинала.
  • Для их изготовления используется глянцевая бумага.
  • Они плотнее настоящих.
  • Когда наклоняют купюру, то в отличие от оригинала герб города и радужные полосы на купюре цвет не изменяют.

 

В настоящее время выделены самые распространенные серийные номера фальшивок: АБ 597, АВ 587, БВ 478, ВМ 478. При этом остальные цифры серийного номера могут быть разными.

Полиция обращается к гражданам с просьбой, если кто-то попался на обман преступников и в его кошельке обнаружились фальшивые или подозрительные банкноты, то не стоит пытаться сбыть их с рук. Тем, кто стал жертвой фальшивомонетчиков, рекомендуется сразу обращаться в ближайший отдел полиции или банк. От этого зависит, не только своевременная поимка преступников, но и их собственная безопасность. В противном случае им самим будет грозить уголовная ответственность за сбыт фальшивых денег. Всех, кто имеет любую информацию о тех, кто занимается выпуском или распространением фальшивок, призывают сообщать об этом сотрудникам органов правопорядка.

separator