Основные правила при выборе костюма для зимней рыбалки

separatorКостюм для зимней рыбалки

separator

Безопасность вашего здоровья на первом месте

 

 

Многие рыбаки с нетерпением ждут зимы, чтобы отправиться на зимнюю рыбалку. Но, если не подойти к этому вопросу со всей ответственностью, то любимый вид отдыха очень быстро станет экстремальным, грозящим рыбаку массой неприятных последствий. Всегда помните - безопасность вашего здоровья - на первом месте.

Итак, первое правило — одежда должна быть теплой, легкой и удобной, отлично защищать от влаги, не промокать и не стеснять движений. Ведь рыбаку приходится долгое время находится на холоде практически без движения. Поэтому хороший зимний костюм — это совсем не прихоть, а жизненная необходимость. Если, конечно, у вас нет желания после каждой поездки на рыбалку оказываться на больничной койке.

Если вы мечтаете о качественной, надежной экипировке для зимней рыбалки, но не знаете, где приобрести, загляните в магазин товаров для охоты, рыбалки и     активного отдыха «Хищник» (г. Орел). Здесь представлен широкий ассортимент моделей, которые способны удовлетворить вкусы самых требовательных покупателей. А параллельно можно подобрать и другое необходимое снаряжение, которое позволит превратить ваше любимое занятие в настоящее удовольствие.

 

Что учитывать при выборе одежды для зимней рыбалки?

 

А теперь поговорим подробнее о выборе экипировки для рыбалки в зимний период. С главными критериями мы уже определились — тепло и комфорт. Для начала уточним, что рассматривать дедовские варианты, где поверх тулупа надевали плащ ОЗК мы не будем. Может когда-то они себя и оправдывали, но в наши дни имеется масса современных вариантов, которые не только легче, но и намного лучше защищают от холодов и атмосферных осадков. А широкий ценовой диапазон позволяет каждому выбрать костюм, исходя из собственных критериев и возможностей.

 

Критерии выбора костюма для зимней рыбалки

 

  1. Сам вид костюма. В классический комплект входят три элемента: полукомбинезон или комбинезон, жилетка подстежка и куртка с капюшоном. Если с последними двумя частями костюма все понятно, то, что лучше полукомбинезон или комбинезон человек выбирает по собственному желанию, исходя из своих предпочтений и планируемого вида рыбалки. Полукомбинезон, который представляет собой брюки на лямках, больше подходит для ходовой ловли. Главное его преимущество — он меньше сковывает движения. Комбинезон защищает не только ноги, но и спину и грудь. Этот вариант надежней, если планируется стационарная ловля, он лучше согревает.
  2. При покупке костюма для зимней рыбалки следует четко подобрать размер. Любая ошибка может стоить вам комфорта. Соответственно об удовольствии от любимого времяпровождения можно забыть. Помните, что современная одежда обычно не растягивается. То есть, ни в коем случае нельзя брать меньший размер, в надежде, что в будущем костюм разносится. Да и комплект большего, чем нужно размера, доставит не меньше хлопот. Он ограничивает подвижность и плохо хранит тепло. Если боитесь ошибиться при покупке, проверьте костюм прямо в магазине. Подвигайтесь, присядьте, примите ту же позу, что и во время ловли рыбы. Если вам удобно и ничего не мешает, значит размер выбран правильно.
  3. Предпочтение следует отдавать костюмам из мембраны. Такая ткань способна отводить влагу от тела, что немаловажно на морозе. Ведь иначе, выделяемая организмом во время движения влага, будет накапливаться и человек очень быстро промерзает. В итоге не избежать переохлаждения и серьезных заболеваний. Костюмы с мембраной превосходят по стоимости обычные, но их цена себя полностью оправдывает. Ведь тело в такой одежде свободно дышит и всегда остается сухим. Поэтому в таком костюме всегда тепло и комфортно.
  4. Чем больше карманов — тем лучше. Покупая костюм для зимней рыбалки, выбирайте модели с большим количеством карманов. Они пригодятся для удобного хранения различных мелких предметов, без которых не обойтись во время ловли рыбы.
  5. Обязательно проверьте все застежки, молнии и липучки, чтобы не было брака. Запомните, молния должна быть прикрыта сверху тканью. Что касается воротника, то лучше, если он будет высокий и его можно отгибать.

 

Вот такие основные правила, которых следует придерживаться при выборе одежды для зимней ловли рыбы. Не подходите к этому вопросу безответственно, ведь от правильного выбора зависит ваш комфорт, безопасность и здоровье.

separator