Основные виды камер наблюдения и тонкости их монтажа

separatorОсновные виды камер наблюдения

separator

Камеры внутреннего видеонаблюдения

 

Современные системы охраны различных объектов предполагают обязательное применение видеокамер. Такие технические устройства, при их относительной дешевизне, очень эффективны в решении широкого комплекса задач по контролю обстановки в производственных и офисных зданиях или жилых домах. Учитывая заметное повышения спроса на подобную видеотехнику, производители товара значительно расширили его номенклатуру.

На данный момент выпускаются разнообразные камеры видеонаблюдения для внутренних охранных систем. Их параметры позволяют подобрать оборудование, исходя из его стоимости и круга решаемых задач, для любого объекта. Российское законодательство не запрещает монтаж и эксплуатацию видеосистем, поэтому все необходимое для их установки, можно купить в магазинах соответствующего профиля.

Следует помнить о том, что для достижения максимального качества работы камер внутреннего наблюдения необходимо привлечение квалифицированных специалистов. Они помогут подобрать технические средства, грамотно их разместят на объекте и обеспечат выполнение регламентных работ системы в целом. Рассмотрим основные виды используемых камер наблюдения и некоторые тонкости их монтажа.

 

Сфера применения

 

На сегодняшний день, технические параметры выпускаемых видеокамер внутреннего наблюдения допускают их использование на любых объектах. Самое широкое применение они получили в следующих сферах жизнедеятельности человека:

  • Торговые объекты, склады и различные базы. В данном случае, применение камер наблюдения позволяет контролировать обстановку с одновременной записью информации на жесткие носители. Это дает возможность фиксировать различные хищения или махинации и документально подтвердить их факт.
  • Офисные помещения. Система внутреннего наблюдения предоставляет уникальную возможность контролировать работников на предмет выполнения требований трудовой дисциплины и распорядка рабочего дня. Также это самый эффективный способ противостоять терроризму.
  • Места массового скопления граждан. Имеются в виду различные концертные залы, залы ожидания, автовокзалы и ряд других многолюдных объектов. Здесь с помощью системы видеонаблюдения обеспечивается охрана правопорядка и ведется борьба с проявлением актов терроризма. Кроме того, возможен розыск потерявшихся детей или решение других второстепенных задач.
  • Подъезды, лестничные площадки и коридоры. Установка систем видеонаблюдения в таких местах необходима для защиты жильцов от краж, разбойных нападений или других противоправных действий, а также для их фиксации в случае возникновения подобных ситуаций. Очень эффективным является подключение системы к пультам охраны. Это позволяет немедленно реагировать на противоправные действия и предотвращать их в самом начале.
  • Жилье, находящееся в личной собственности граждан. Камеры, установленные в частных домах или квартирах, позволяют вести круглосуточный контроль над работой персонала. Кроме того, предоставляется возможность отслеживать действия жильцов. Однако следует помнить о том, что последний вариант использования системы видеонаблюдения допустим исключительно с согласия владельца помещения либо при наличии санкции соответствующих правоохранительных органов. Частным лицам или сотрудникам различных охранных предприятий подобная деятельность категорически запрещена.

 

Классификация камер для внутреннего видеонаблюдения

 

Возможность круглосуточного выполнения различных задач по контролю над объектом, предполагает большое разнообразие выпускаемого оборудования. Классификация камер внутреннего наблюдения основана на учете следующих параметров:

  • По принципу работы. Различают три основных вида: HD, IP и аналоговые камеры. Между собой различаются по стоимости, качеству изображения и спектру технических возможностей (величина угла обзора и его глубина, возможность контроля через интернет и т. д.)
  • Наличие корпуса. На данный момент фирмы-производители предлагают два вида видеокамер - корпусные и бескорпусные (модульные) камеры. Первая категория оборудования оснащается корпусами различной формы и размера. Наиболее распространены оболочки в виде купола, цилиндра или куба. Модульные камеры состоят из электронной платы и объектива. Тот или иной вид оборудования подбирается исходя из технических параметров, стоимости и сочетания с дизайном помещения.
  • Габаритные размеры. Видеокамеры могут быть миниатюрными и стандартного размера. Первый вид оборудования используют тогда, когда необходимо сделать систему видеонаблюдения практически незаметной. В таких случаях, могут так же использоваться скрытые камеры и видеоглазки.
  • Использование подсветки. Наличие на камере инфракрасной подсветки, позволяет применять ее в темное время суток или в условиях недостаточной освещенности помещения.

 

Подбор оборудования для монтажа системы внутреннего видеонаблюдения желательно выполнять совместно со специалистом данного профиля. Это позволит сделать оптимальный выбор без излишних финансовых затрат.

 

Особенности монтажа камер внутреннего наблюдения

 

Правильный подбор комплектующего оборудования для системы наблюдения еще не является залогом ее качественной работы. В этом вопросе необходимо так же обеспечить грамотное расположение камер в помещениях. В первую очередь учитывают площадь комнаты и угол обзора видеокамеры, наличие освещения, пути прокладки кабеля и доступ к беспроводным сетям передачи информации. При монтаже, необходимо избегать образования «мертвых» зон, которые оборудование не охватывает.  Берется во внимание также наличие на объекте службы охраны и соответствующих технических средств защиты. При этом основным критерием выполнения работ остается соотношение цена/качество.

separator