Особенности обеспечения безопасности торгово-развлекательных центров

separatorТЦ Мегаполис

separator

Многочисленные нюансы и «подводные камни»

 

Торгово-развлекательные центры пользуются в наши дни большой популярностью. Поэтому они всегда переполнены. Но такая востребованность повышает и опасность, как для посетителей, так и для сотрудников. Многочисленность угроз вынуждает администрацию торговых центров со всей ответственностью подходить к вопросам организации охраны.

В большинстве случаев, чтобы обеспечить безопасность ТРЦ руководство прибегает к услугам частных охранных предприятий. Создавать собственную службу безопасности довольно сложно и не всегда целесообразно. В первую очередь, потому что охранная деятельность предполагает наличие соответствующих лицензий. Вторая, (но отнюдь не по важности) причина состоит в том, что охрана является достаточно специфическим сегментом, которому присущи многочисленные нюансы и «подводные камни».

Предположим, что вам предстоит выбрать компанию, которой можно было доверить вашего объекта. И тут возникает масса но... В соответствии, с какими критериями следует выбирать ЧОП? Чем он должен заниматься, и какие задачи ставить перед охранниками? Чему уделить особое внимание? Попробуем разобраться со всеми нюансами и дать ответ на эти и другие вопросы.

 

  1. Осуществление аудита объекта

 

Это то, с чего должен начать свою работу любой ЧОП. Аудит включает в себя изучение самого ТРЦ и прилегающей к нему территории, выявление сильных и слабых мест охраны, имеющейся на данный момент. И лишь после этого ЧОПом предлагается комплексная программа необходимых мероприятий, на основе которой и рассчитывается стоимость услуг.

 

  1. Какие задачи ставятся перед охранным предприятием

 

На основе проведенного анализа, охранным агентством будет представлена «Концепция безопасности торгового центра», в которой указываются и задачи, которые должна решать охрана. В зависимости от конкретных обстоятельств перечень задач может немного меняться или дополняться, но в целом основополагающие моменты являются неизменными. Охранники должны:

  • Защищать жизнь и здоровье, как покупателей, находящихся в торговом центре, так и арендаторов, а также административного персонала ТРЦ.
  • Обеспечивать правопорядок, следить, чтобы соблюдались правила поведения в общественных местах, контролировать соответствие противопожарным и санитарным нормам.
  • Постоянно заниматься совершенствованием системы охраны объекта.
  • Предупреждать и пресекать любые попытки совершения правонарушения.
  • Соблюдать и обеспечивать требования, прописанные в антитеррористическом законодательстве.
  • Осуществлять эвакуацию людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
  • Своевременно обнаружить возможные угрозы и грамотно реагировать в экстремальной ситуации.
  • Оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим гражданам.

 

Задачи охранного предприятия являются той базой, на основе которой уже выстраивается конкретная концепция охраны, производится подбор способов и методов обеспечения безопасности торгово-развлекательного центра.

 

  1. Расположение постов охраны

 

Исходя из данных, полученных в ходе проведения аудита, охранным предприятием разрабатывается, а затем предоставляется для ознакомления и утверждения администрации  торгового центра схема расположения постов. В ней указывается места, где будут находиться посты охраны на всех этажах, а также на парковке и прилегающей территории.

Выделяют два способа осуществлять контроль, находящейся под охраной территории, — использование стационарных либо передвижных постов и постов технических средств охраны. Задача сотрудников ТСО следить за системами видеонаблюдения и доступа. Ими осуществляется мониторинг и наблюдение за посетителями и персоналом торгового центра. Для обмена информацией между постами используется радиосвязь.

При расчете требуемого количества постов ориентируются на индивидуальные особенности объекта.

Чаще всего основные посты располагают:

  • На въездах в торговый центр. Причем под контроль берутся, как въезды для посетителей, так и те, через которые следует служебный транспорт. В некоторых случаях на последних предусматриваются дополнительные меры контроля, в том числе осуществление досмотра транспортных средств, а также проверки пропусков и документов.
  • На территории парковки. Здесь задача охранников состоит в наблюдении за соблюдением правил правопорядка, проведении антитеррористических мероприятий и оказании помощи посетителям, желающим найти свободное место для парковки.
  • На каждом входе в сам торгово-развлекательный центр. Такие посты отличаются специфичностью и сложностью. От сотрудников ЧОП требуется предельная внимательность. Ведь их задача — своевременно определить, кто из посетителей может быть потенциальным нарушителем правопорядка, преступником или просто неадекватным человеком.
  • Внутри ТРЦ. Работа охранников заключается в патрулировании общих зон: галерей, детских и развлекательных площадок.
  • На территории вокруг торгового центра. Патрулирование могут осуществлять и на участках, прилегающих к ТРЦ, чтобы обеспечить правопорядок.
  • Также не следует забывать о мобильных группах быстрого реагирования, которые по тревожному сигналу немедленно прибывают на объект.

 

  1. Особенности структуры охраны ТРЦ

 

Договор также включает в себя информацию о составе и структуре службы охраны: должностях, графиках и времени работы, структуре подчинения и должностных обязанностях.

Осуществление руководства всей охранной деятельностью при обеспечении безопасности ТРЦ возлагается на начальника охраны. Он же отвечает за организацию взаимосвязи с администрацией центра. Продолжительность его рабочей смены — 8-10 часов (днем).

На второй ступени должностной лестницы находится старший смены. Он осуществляет проверку постов, прием и сдачу, находящихся под охраной территорий, контролирует то, как подчиненные соблюдают инструкции, определяет необходимые меры реагирования и воздействия в отношении нарушителей. В некоторых случаях дежурная смена включает двоих старших смены. В этом случае каждый из них контролирует определенную зону, закрепленную за ним. К примеру, один - внутреннюю территорию, второй — окрестную территорию и парковку. Работают в основном сутки. Также может вводиться должность помощника старшего смены.

Охранники. Именно им приходится непосредственно заниматься обеспечением безопасности торгового центра. Поэтому они должны быть внимательными, иметь хорошую реакцию, обладать всеми необходимыми знаниями и умениями, которые позволят обеспечить безопасность торгового центра на высоком уровне.

Продолжительность смены охранника может варьироваться от 4-5 часового рабочего дня до 24-часового. Его функции могут заключаться, как в патрулировании территории ТРЦ, так и в наблюдении за мониторами.

Мероприятия по обеспечению безопасности таких объектов проводятся круглосуточно. Днем наплыв посетителей выше, что обуславливает потребность в большем числе сотрудников ЧОП.

 

  1. Как контролируется качество охраны

 

Деятельность охранников постоянно находится под неусыпным контролем. Ведь от того, насколько качественно они выполняют свои функции будет зависеть безопасность людей и целостность имущества. Кто и как осуществляет проверку?

  • Администрация ТРЦ. Возможно несколько вариантов. Первый — осуществление визуального контроля представителями администрации, которым это поручено. Они проверяют, находятся ли охранники на своем месте. Второй — заполнение чек-листа, где работа сотрудников охраны оценивается по ряду параметров: соответствию внешнего вида требуемому, наличие охранника на посту, то, как он знает свои должностные обязанности и умеет их применять. Третий — используется система «чек-поинт», позволяющая с помощью магнитного ключа либо обычных записей в журналах контролировать прохождение работником ЧОП точек на маршруте.
  • Непосредственное начальство. Контроль осуществляет старший смены, а также начальник смены либо его замы. Сам процесс проверки идентичен предыдущему, только проводится круглосуточно и более обширен.
  • Руководство ЧОП. Обычно такие проверки внеплановые и затрагивают всех от обычного охранника до начальника смены.

 

  1. Действия в экстремальной ситуации

 

Задача охранной структуры состоит в том, чтобы предотвратить любые внештатные ситуации, но это не всегда выполнимо. Невозможно полностью исключить срабатывание пожарной сигнализации, кражи, драки или проблемы с электропроводкой. В этом случае от способности охранника реагировать мгновенно зависит, удастся ли избежать потерь и прочих негативных последствий или свести их к минимуму.

Для экстренных ситуаций разрабатывается специальный алгоритм действий, где указано кто и какие функции выполняет, что делать в каждом конкретном случае и т. д. Охранник должен знать эти правила и уметь применить их при необходимости. Для этого они регулярно проходят инструктаж, включающий, как теорию, так и практику, где моделируются различные внештатные ситуации.

separator