Особенности охраны дачных поселков

separatorДачные поселки и злоумышленники

separator

Дачные поселки и злоумышленники

 

Как правило, дачи в осенне-зимний период года пустуют. Да и в теплое время года многие владельцы приезжают сюда лишь на выходные. Именно отсутствие хозяев является главной причиной того, что дачные поселки пользуются большой «популярностью» у злоумышленников.

Играет свою роль также тот факт, что традиционно поселки располагаются на большом удалении от городов и очень редко имеют надежную охрану. Наряду с этим, соседи по дачным участкам часто друг друга не знают. В таком случае, свидетели ограбления искренне считают, что домашний скарб перевозится его владельцами. Преступники учитывают эти обстоятельства и действуют, не скрываясь, зачастую открыто используя автомобили с прицепами или грузовики.

Современный рынок систем безопасности, которые создают эффект присутствия в доме его владельцев, непрерывно расширяется. Совершенствуются также и сами технические средства защиты и сигнализации. Но преступники также стремятся не отставать в своих навыках и оснащенности от прогресса, что позволяет им преодолевать преграды охранных комплексов. Следует также учитывать психологический момент. Наличие нецелесообразно большого количества защитных систем наводит на мысль, что в доме есть чем поживиться.

 

Организация охраны дачного поселка

 

По мнению специалистов, наиболее эффективным способом защиты загородных домов и дачных поселков является организация профессиональной физической охраны.

Физическая охрана поселка

После заключения договора на охрану дачного поселка специалисты ЧОП выполняют всесторонний и тщательный анализ ситуации на объекте. Необходимо принимать во внимание количество домов на рассматриваемой территории, расстояние до ближайших населенных пунктов, график проживания дачников на протяжении года и пр. Охрана в данном случае предусматривает использование одного из трех комплексов охранных мероприятий:

  • Базовая защита. На всех объектах, расположенных на охраняемой территории, устанавливается сигнализация (возможно также использование камер видеонаблюдения). В случае получения тревожного сигнала, в поселок немедленно выезжает группа мобильного реагирования.
  • Стандартная защита. Заключается в регулярном патрулировании сотрудниками ЧОПа всего объекта. При этом выполняется проверка целостности замков, окон и дверей.
  • Интенсивная защита. Сочетает в себе два предыдущих комплекса.

Для дачных поселков и отдельно расположенных коттеджей наиболее эффективной является интенсивная охрана. Она предусматривает использование различных направлений охранной деятельности, что обеспечивает сохранность имущества.

Ограждения

Применять ограждения (в большинстве случаев речь идет о заборах) можно для защиты, как отдельных участков, так и всего поселка в целом. Тогда объект получает статус «закрытого». Инженерные сооружения целесообразно дополнять датчиками и камерами наблюдения. Такой комплекс мероприятий позволяет вовремя выявлять попытки несанкционированного проникновения на территорию поселка или загородного жилья.

Контрольно-пропускные пункты

Стационарные КПП располагают на въезде в закрытую территорию. Обязательным атрибутом таких пунктов являются ворота или шлагбаум. Контроль возлагается на охранников, которые их открывают только после установления личности прибывшего. Если к владельцу дачи (коттеджа) приехали гости, охрана связывается с ним по телефону и выясняет, стоит ли пропускать посетителей на территорию. Работа КПП может основываться на использовании постоянных и разовых (заказываемых заранее) пропусков на конкретного человека и его автомобиль.

Контрольно-пропускной пункт должен работать круглосуточно. Он оснащается пультом охраны, который позволяет получать информацию от технических систем безопасности, установленных на объекте. При получении тревожного сигнала, на соответствующий участок выдвигается мобильная группа. Помимо этого, мобильная группа может вызываться владельцем жилья, если в этом возникла необходимость, либо быть отправлена на участок, когда есть подозрение о готовящемся правонарушении.

Патрулирование

Регулярное патрулирование позволяет охранникам ЧОП обеспечивать порядок на объекте. Оно выполняется в полном соответствии с разработанным ранее графиком и маршрутом. Благодаря этим обходам своевременно обнаруживается возможная угроза, что позволяет быстро ее устранить. Для большей эффективности патрулирования рекомендуется периодически изменять его время. Такая мера не позволит преступникам определить периодичность совершаемых обходов территории.

Оснащение дачных поселков техническими системами безопасности

Система безопасности для дачных поселков разрабатывается исходя из особенностей конкретного объекта. Обычно она включает в себя такие технические средства:

  • Видеокамеры для наблюдения за территорией.
  • Систему датчиков движения по периметру охраняемого объекта.
  • Противопожарную сигнализацию.
  • Ворота или шлагбаум.
  • Наличие кнопки тревожного вызова.

Владельцам загородного жилья рекомендуется устанавливать в помещениях датчики обнаружения возгорания, которые следует подключать к охранному пульту. Это позволит выявлять пожар на его ранней стадии и своевременно принимать меры по ликвидации. Получив тревожный сигнал, охрана также предупреждает хозяев о случившемся даже в тех случаях, когда в данный момент не используют дачный коттедж.

Наличие в каждой даче тревожной кнопки является обязательным условием эффективной защиты жилья. Она необходима для тех случаев, когда требуется вызвать тревожную группу, не насторожив при этом преступников телефонным звонком.

Следует отметить, что разработка и монтаж любых технических средств безопасности (включая противопожарные) должны выполняться специалистами соответствующего профиля после досконального изучения особенностей охраняемого объекта. Иной подход к решению вопроса безопасности загородного жилья и его владельцев может стать причиной отсутствия тревожного сигнала или ложных срабатываний.

 

Вооружение и форма одежды

 

Обеспечивая охрану дачных поселков, сотрудники ЧОП должны защищать не только имущество нанимателей, но и их жизнь и здоровье. Для того чтобы эти задачи решались безупречно, может использоваться оружие. По этой причине, каждый сотрудник ЧОПа должен пройти соответствующий курс обучения и получить лицензию на его применение. Необходимо отметить, что вооруженная охрана более эффективна, а наличие спецсредств наводит преступников на мысль о том, что стоит попытать счастья в другом месте.

Форма одежды и внешний вид охранников определяются руководством охранного агентства или подбираются исходя из предпочтений жителей дачного поселка или загородного коттеджа. Этот вопрос решается в процессе разработки комплекса защитных мер и оговаривается при заключении договора на предоставление охранных услуг.

separator