Особенности охраны труда сотрудника ЧОП

separatorОсобенности охраны труда

separator

Чёткое и безоговорочное выполнение требований

 

Должностные обязанности сотрудника ЧОП предусматривают чёткое и безоговорочное выполнение требований охраны труда.

Наряду со своими профессиональными знаниями и навыками, охранник должен хорошо ориентироваться в вопросах, связанных с техникой безопасности касаемо его специальности. Находясь на охраняемом объекте, сотрудник частной охранной структуры может столкнуться с различными форс-мажорными ситуациями. Речь идет об техногенных авариях, пожарах, стихийных бедствиях и прочих катаклизмах.

Учитывая эти обстоятельства, руководству ЧОП следует убедиться, что охранник имеет четкое представление о своих действиях в подобной ситуации. Он должен уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим и быть в полной готовности к вызову специальных служб и последующему взаимодействию с ними. Помимо бдительности, в процессе выполнения своих обязанностей работнику охраны требуется также обладать навыками, которые понадобятся в случае необходимости защитить жизнь и здоровье клиента, а также обеспечить безопасность его имущества.

 

Требования охраны труда при выполнении обязанностей охранника

 

Требования охраны труда для сотрудника ЧОП предусматривают правила по ношению униформы, а также обращению с оружием и специальными средствами, комплектация которых напрямую зависит от особенностей охраняемого объекта. Содержание должностной инструкции конкретно очерчивает круг обязанностей, которые должны ответственно выполняться лично охранником и не могут перепоручаться иным лицам.

Каждая смена должна начинаться с проверки состояния оружия и спецсредств (включая средства связи), тестирования работоспособности и исправности применяемого охранного оборудования, оценки текущей ситуации на объекте. Охранник непосредственно подчиняется начальнику смены, которому имеет право докладывать свои соображения по поводу профилактики нештатных ситуаций.

Охранник должен иметь четкое представление об особенностях работы имеющегося в его распоряжении оборудования, навыки в применении сигнальных устройств и систем, а также иного оборудования охранно-пожарной сигнализации. Помимо этого, следует уметь применять первичные средства тушения пожара и следить за наличием свободного доступа к местам их хранения.

separator