Особенности охраны домов в дачном поселке

separatorСпокойный отдых всей семьёй

separator

Спокойный отдых всей семьёй

 

Многие россияне в наше время стремятся хоть на время избавиться от шума и суеты городских улиц и немножко подышать свежим воздухом. Для этого они и стараются обзавестись дачей. Ведь так приятно отдохнуть всей семьей на лоне природы, сделать шашлычок или полюбоваться окрестными красотами.

Но у приобретения дома в дачном поселке имеются и негативные моменты. И главный из них – это возможность проникновение в жилище преступных элементов. Поэтому охрана домов и защита вашей собственности должна стоять на первом плане. Причем независимо от того, идет речь о шикарном коттедже или небольшом домике с огородом. Ведь каждый из нас вкладывает свое значение в понятие материальных ценностей. Злоумышленники не обязательно будут пытаться украсть только дорогую аппаратуру или драгоценности. Некоторые могут покуситься даже на обычный садовый инструмент. Есть еще и те, кто взламывает жилище не ради наживы, а просто шутки ради. Эти вандалы способны в один миг разгромить все, что вы с любовью создавали долгие годы. Правильная организация охраны, которую может обеспечить ЧОП, защитит ваш дом и от злоумышленников, и от хулиганов.

Обычно владельцы участков стараются различными методами бороться с теми, кто не равнодушен к чужому добру. Некоторые даже превращают свой участок в настоящую средневековую крепость – бронированные двери и ставни, решетки на всех окнах и других местах, через которые воры могут пробраться в дом. Есть хозяева, которые натягивают вокруг своего участка несколько рядов колючей проволоки. Другие устанавливают на дверях по ряд сложных замков или оставляют в доме злых псов.

Есть еще интересная новинка, которая способна отпугнуть непрофессиональных злоумышленников. Иногда она способна заменить собак, что намного проще для владельцев. Это специальные детекторы движения. При их срабатывании включается запись собачьего лая. Самые радикальные дачники идут еще дальше и устанавливают на своих участках капканы или противопехотные мины.

В некоторых случаях жители дачного поселка объединяются для совместной охраны своей собственности. Но им зачастую бывает сложно выработать единую стратегию защиты. В зависимости от ситуации владельцы могут поочередно дежурить в поселке или обратиться к услугам профессиональных охранников. В этом случае вокруг поселка устанавливается забор из колючей проволоки. Одним из самых эффективных вариантов является монтаж сигнализации с подключением к централизованному пульту. В случае любой опасности будет подан сигнал тревоги и на место в течение нескольких минут прибудет группа быстрого реагирования частного охранного предприятия.

Если дачи расположены недалеко от города и имеется отличная мобильная связь, то охрана домов может осуществляться с помощью системы оповещения, базирующаяся на работе датчиков движения. Лучший вариант, если сигнализация дополнена тревожной кнопкой. В этом случае при возникновении опасной ситуации можно вызвать полицию или ГБР. Еще эффективнее установить в дачном поселке систему видеонаблюдения.

separator