От видеодомофона точно отказываться не следует

separatorВидеодомофон

separator

Видеодомофон - один из важнейших элементов обеспечения безопасности вашего дома

 

Независимо от своего типа и функциональности любой домофон является важнейшим элементом систем домашней безопасности. Установка даже самой простой модели позволяет людям чувствовать себя более защищенными, так как они имеют возможность узнать, кто находится за дверью. И, соответственно, решить, стоит ли впускать посетителя или нет.

Домофоны отличаются простотой в использовании, к тому же они не дорогие, в обслуживании. И все же в настоящий момент большим спросом пользуется видеодомофон. С точки зрения домашней безопасности такое устройство намного эффективнее. Ведь с помощью видеодомофона можно не только услышать пришедшего. Встроенная камера дает возможность понаблюдать за поведением визитера, а также оценить окружающую обстановку.

Но так ли важно видеть посетителя? Стоит ли тратить деньги, чтобы узнать, кто находится за дверью? Многие считают видеодомофон роскошью, модной игрушкой и даже не понимают насколько они ошибаются. Рассмотрим несколько моментов, наглядно подтверждающих целесообразность установки таких устройств.

 

Дети самое уязвимое звено в плане безопасности

 

Безопасность собственных детей — это то, что заботит каждого родителя. Поэтому, если в доме есть дети, то необходимо задуматься об установке видеодомофона. Речь идет не о малышах, их не оставляют без присмотра. И не о подростках — они уже в состоянии разобраться, кому можно открывать дверь, а кому нет. А вот возрастной промежуток между этими двумя категориями самый опасный. С одной стороны — родители уже могут (или просто вынуждены) время от времени оставлять их одних. С другой — они еще достаточно маленькие и могут попасться на удочку злоумышленников. Когда дом оснащен обычным домофоном, ребенок, хоть и может поговорить с визитером, но не видит, кто стоит за дверью. Представившись курьером, полицейским, сотрудником коммунальных или прочих служб преступники могут обмануть малыша и вынудить его впустить их в квартиру. Видеодомофон позволяет детям хорошо рассмотреть гостя. Кроме того, родителям стоит заранее проинструктировать дочку или сына, кому стоит открывать дверь, а кому нет.

 

Надежно не значит дорого

 

Многие люди отказываются от установки видеодомофона, считая, что такое устройство слишком дорогое. Еще десятилетие назад это было действительно так. Но в настоящее время стоимость этих устройств на рынке постоянно снижается. Поэтому даже качественное устройство, оснащенное хорошими камерами, теперь можно приобрести по доступной цене.

 

Видеодомофон, как один из элементов системы домашней безопасности

 

Видеодомофон является важнейшим элементом систем обеспечения безопасности жилища. Совместно с видеокамерами, электронными системами, датчиками, системой сигнализации и т. д., он составляет единый комплекс, способный надежно защитить ваш дом от незваных гостей и прочих неприятностей.

Но и это не все. Консоль современных видеодомофонов зачастую используют, как центральную панель управления всей системы. С ее помощью можно просматривать картинку с наружных камер, управлять замками и т. п. Это очень существенно, когда речь идет о большой территории, на которой расположено не одно строение. К примеру, если вам доставлен определенный груз, который следует сгрузить в гараже, сарае, складе, не соединенных с домом, то с помощью видеодомофона, можно не выходя из помещения открыть ворота, проконтролировать процесс разгрузки и т.п.

Это еще раз доказывает, что независимо от того, какая охранная система установлена в вашем жилище, от видеодомофона отказываться не следует. Ведь обеспечение безопасности дома — это комплексная задача и каждый элемент в ней играет свою важную роль.

separator