Озёра Курганской области под круглосуточной охраной

separatorОзеро Медвежье

separator

Последняя возможность спасти Зауральский водный ресурс

 

Озера Медвежьи, расположенные в Курганской области теперь будут под охраной круглые сутки. Об этом распорядился губернатор Алексей Кокорин. Главная цель принятия таких мер – защитить от браконьеров сульфатного рачка.

Специалисты считают, что лечебные свойства этих озер аналогичны оздоровительному воздействию Мертвого моря. Поэтому первоочередной задачей является сохранение чистоты их вод и полезных качеств, что позволит повысить конкурентоспособность региона на отечественном курортном рынке.

Территория озер является местом обитания сульфатного рачка. От него в значительной степени зависит состав и полезность рапы и лечебных грязей, которыми славятся эти места. В последнее время участились случаи его браконьерской добычи. Поэтому губернатор области поручил круглосуточно держать эту местность под охраной.

К защите этой территории от тех, кто занимается незаконным промыслом, привлечены сотрудники МВД и ФСБ, а также сельхоздепартамент. Контроль акватории будет осуществляться не только с берега, но и с воздуха. Для этой цели руководство области планирует приобретение беспилотного летательного аппарата, оснащенного специальными техническими средствами для ведения видео- и фотосъемки, а также датчиками тепла.

К настоящему времени промысловики уже заключили соглашения на охрану. Губернатор уверен, что внедряемые меры помогут спасти уникальный Зауральский водный ресурс и предотвратят незаконную добычу рачка.

separator