Парковки оборудуют системами видеонаблюдения

separatorПарковки оборудуют системами видеонаблюдения

separator

 

Владельцев магазинов, расположенных в Приморском районе Санкт-Петербурга и оборудованных парковками, заставили разместить на них системы видеонаблюдения. Причиной этого распоряжения стали, участившиеся угоны автомобилей. Согласно полицейской статистике в течение прошедших пяти месяцев в этой части города с парковок ТЦ угнали больше семидесяти машин.

Камеры видеонаблюдения станут не единственным усовершенствованием, направленным на усиление безопасности автопарковок у торговых центров. В числе других рекомендаций: установить шлагбаумы и внести в текст договоров с частными охранными предприятиями, обеспечивающими безопасность объекта, пункт, обязывающий охранников охранять территорию парковок. В то же время сотрудники ЧОП обязаны информировать полицию обо всех автотранспортных средствах, долгое время находящихся на стоянках.

Хочется заметить, что в законодательной базе РФ не прописаны правила, в соответствии с которыми власти могли бы заставить хозяина магазина устанавливать системы видеонаблюдения. Но Закон «О полиции» позволяет местным отделам полиции направлять руководителям компаний специальные представления (являющиеся обязательными для последних), направленные на то, чтобы устранить различные причины, которые могут создавать ситуации, опасные для обычных людей. Именно по этой причине указания, которые исходят от местных правоохранительных органов, являются «настоятельно-рекомендательными».

separator