Первый шаг к обеспечению надежной безопасности вашего дома

separatorЭлектронный замок

separator

Электронные замки на дверях

 

Основная цель большинства владельцев жилья — обеспечить безопасность своего жилища. Установив железную дверь, вы перекроете грабителям вход в дом. Однако для мощной двери требуется надежный замок, а лучше целая система запорных устройств. Иначе все усилия и затраты окажутся бесполезными.

На отечественном рынке представлено множество моделей замков от различных производителей, как российских, так и зарубежных. Уровень надежности предлагаемых запорных устройств варьируется от дешевых (бюджетных) до бизнес-класса. Некоторые из них просто невозможно вскрыть, не обзаведясь предварительно специальным оборудованием.

В зависимости от места размещения замки могут быть:

  • Врезными, то есть монтироваться в специальный карман в двери, предварительно подготовленный для этих целей.
  • Вкладными. Такие модели устанавливают чаще всего еще производители в процессе изготовления двери.
  • Накладными — монтируются с внутренней стороны дверного полотна.

 

На сложность установки запорного устройства в первую очередь влияет его конструкция. По этому признаку все существующие модели можно разделить на:

  • Сувальдные. Для открытия замка необходимо задействовать сувальд, то есть специальный набор пластин.
  • Цилиндровые. Для обеспечения секретности используется комбинация пинов.

 

Однако, сделать ваш дом максимально безопасным могут лишь современные полуавтоматические, автоматические или электронные замки. Некоторые из их видов можно без проблем установить самостоятельно. Ну бывают и случаи, когда без специалистов не обойтись. В наши дни приобрели популярность запорные устройства, совмещающие в себе электронные и механические элементы секретности.

У каждого электронного замка есть свой код, с помощью которого открывается дверь. Не зная его, практически невозможно проникнуть в помещение.

Выделяют два типа электронных замков:

  • Электромеханические. То есть, как было сказано выше, комбинирующие электронные и механические средства секретности.
  • Электромагнитные. Такой замок невозможно открыть отмычкой. Дверь запирается путем примагничивания, установленной на дверном полотне, пластины, к основному элементу, вмонтированному в дверную коробку.

 

Последний вариант чаще всего используется в помещениях, для которых необходимо наличие системы контроля и доступа. Они являются самым оптимальным вариантом чтобы обеспечить максимальную безопасность офисов, особенно в комплекте с видеонаблюдением. Также нередко такие запорные устройства применяют в системе домофонов, которые устанавливаются на подъездах многоквартирных домов. Некоторые модели неплохо подходят для межкомнатных дверей.

separator