Пистолет травматический Grand Power Т12

separatorGrand Power  Т12

separator

Grand Power  Т12 – это надежное и эффективное средство для самообороны

 

Пистолет травматический Grand Power T12, приобрести который можно в магазине для охоты, рыбалки и туризма «Хищник» (г. Орел) - яркое подтверждение того, что травматика может эффективно использоваться для самообороны. Причем, чтобы обеспечить собственную безопасность не обязательно оснащать его слишком мощными боеприпасами. Главное – наличие баланса между стволом и оружием. В этом случае ствол не снижает мощность боеприпаса, а напротив способствует полному раскрытию его потенциала.

Новый российский травматический пистолет Grand Power  Т12 –это огнестрельное оружие ограниченного поражения, что подтверждается соответствующим сертификатом. В настоящее время он по праву считается одним из наиболее мощных и точных среди всех аналогов, которые представлены на отечественном рынке. Не случайно он пользуется огромным спросом среди желающих потренироваться в поражении мишеней или обращении с оружием. А благодаря великолепному дизайну (пистолет выглядит внушительно и брутально) можно почувствовать себя настоящим героем боевика. Но в первую очередь Grand Power  Т12 – это надежное и эффективное средство для самообороны.

 

Экскурс в историю

 

Производителем этого пистолета является словацкая компания Grand Power, специализирующаяся на выпуске короткоствольного огнестрельного оружия. Среди всего арсенала этого производителя наибольшей популярностью среди спортсменов и простых любителей оружия  во всем мире пользуется созданный в 1994 году К-100. В нашу страну продукция бренда начала поставляться с 2008 года. Первым образцом, появившимся на российском рынке, является Grand Power Т10 (калибр 10x22T). А вскоре отечественным любителям травматического оружия стал доступен и его модернизированный вариант. Сейчас этот пистолет производят и отечественные компании.

 

Конструктивные особенности

 

Базовой моделью для нового травматического оружия, которое создал словацкий конструктор Ярослав Курацина, стал боевой пистолет Grand Power K100. В целом Grand Power Т12 является усовершенствованным вариантом хорошо известного россиянам Т10. От прототипа его отличает в первую очередь то, что в этой модели применяется новый патрон травматического действия 10×28. С его помощью удалось не только устранить проблемы с подачей, характерные для Т10, но и повысить уровень эффективности стрельбы. Кроме того, новый пистолет имеет ряд полезных нововведений, не слишком повлиявших на конструкцию, но сделавших это оружие более универсальным и удобным в эксплуатации. Здесь следует выделить ряд моментов:

  • Т12 имеет сменные панели рукоятки и обладает двухсторонними органами управления. Наличие стандартных направляющих Пикатинни дает возможность оснащать пистолет разнообразными дополнительными приспособлениями. Таким образом, владельцу не составит труда оснастить свой пистолет лазерными указателями (ЛЦУ), тактическими фонарями, либо блоками наведения, в которые входит ЛЦУ и фонарь.
  • В качестве боеприпасов для Grand Power T12 применяется травматический патрон 10х28. По своей сущности это удлиненная (28мм) гильза боевого патрона 9mm Parabellum (9×19)с резиновой пулей, вес которой составляет 1,8 грамм, а диаметр 12 мм. Благодаря использованию такого патрона удалось устранить основной недостаток, характерный для модели пистолета Grand Power T10, выражавшийся в том, что боеприпасы 10х22Т подавались в патронник из магазина с перебоями. Причина этого крылась в недостаточной длине патронов. Дело в том, что этот пистолет был разработан на базе боевого К100, в котором используются патроны 9х19. Длина нового патрона травматического действия 10х28 практически идентична 9mm Parabellum. Это позволило обеспечить бесперебойную подачу. Новый патрон не только дал возможность сделать функционирование пистолета более надежным, но и способствовал повышению эффективности стрельбы из данного пистолета в случае самообороны.
  • Автоматика этого оружия функционирует по схеме со свободным затвором. Рама состоит из пластиковой оболочки, изготовленной из полиамида GF30, и различных по форме и размеру сменных панелей задней части рукоятки. Наличие съемных панелей дает возможность настройки эргономики рукоятки оружия под конкретного владельца. За счет персональной подгонки эргономики рукоятки удерживать пистолет более удобно, а хват становится плотнее и стабильнее. Это способствует повышению точности стрельбы, в том числе и скоростной. Данное свойство имеет большое значение, как для людей, покупающих данное оружие для самообороны, так и для стрелков-спортсменов, которые используют на соревнованиях свои травматические пистолеты.
  • Снизу передняя часть пластиковой оболочки (рамы) оснащена направляющей Picatinny. Под стволом располагается возвратная пружина. Стандартный комплект этого оружия включает в себя лишь одну сменную панель. Но у любого владельца есть возможность купить и оборудовать свое травматическое оружие панелями, имеющими другие габариты, подогнав их под свои параметры руки.
  • Пластиковая рама (оболочка) содержит внутри стальной вкладыш (каркас), с юридической точки зрения именно он и является рамой. У каркаса имеются направляющие, по которым перемещается кожух-затвор, там же находится и спусковой механизм. Также на каркасе закреплен стальной ствол. Канал ствола внутри имеет незначительный выступ, называемый «зубом», который расположен сверху прямо перед патронником. Его функция – не допустить стрельбы обычными (твердыми) патронами. Резиновые пули, благодаря своей гибкой структуре, легко преодолевают данный выступ.
  • Большинство новинок травматического оружия производятся из современных материалов и Grand Power Т12 не исключение. В первую очередь речь идет о рамках, для изготовления которых используется высокопрочный и легкий пластик. Это позволяет обеспечить доступную стоимость, небольшой вес, практичность и удобство в ношении оружия самообороны. Grand Power  Т12 изготавливается по новейшим технологиям с использованием инновационных материалов, в результате чего удалось существенно снизить массу пистолета. Затвор фрезеруют из металлического блока CrNiMo (хром-никель-молибден). После этого его закаляют, а затем выполняют цементирование, оксидирование и азотирование в соответствии с технологией Tenifer QPQ. Покрытие Tenifer QPQ, имеющееся на всех деталях, изготавливаемых из металла (речь идет о каркасе, кожухе-затворе, стволе и ударно-спусковом механизме), делает их устойчивыми к истиранию и коррозии. Благодаря применению таких материалов и технологий срок службы оружия значительно увеличивается. Пластик используется при изготовлении направляющей возвратной пружины, спусковой скобы, спускового крючка и рычагов предохранителя, то есть тех деталей, нагрузка на которые значительно ниже.
  • Пистолет оснащен ударно-спусковым механизмом куркового типа, имеющим двойное действие. Курок, в котором находится боевая витая пружина, при изготовлении которой используется высококачественная пружинная сталь, расположен открыто. Следует заметить, что такой тип УСМ характерен для большинства современных образцов травматического оружия, которые представлены в наши дни на отечественном рынке травматического оружия.
  • Травматические пистолеты, предназначенные для самообороны, должны быть не только эффективны, но и удобны в обращении для каждого человека. Именно этим обусловлено наличие двухсторонних органов управления. Благодаря расположению рычагов флажкового предохранителя, который управляется вручную, с обеих сторон оружия, обеспечивается удобство управления, как для тех, у кого ведущая правая рука, так и для тех, у кого ведущая левая рука.
  • Одним из отличий травматического пистолета Grand Power T12 от его предшественника Т10 является иной способ фиксации рычага предохранителя. Таким образом, удалось избавиться от проблемы самопроизвольного поднятия во время стрельбы во включенное положение, когда предохранитель изнашивается.
  • Для выключения предохранителя рычаг переводится в нижнее положение, для этого достаточно естественного движения вниз большого пальца. Это дает возможность снять оружие с предохранителя и привести пистолет в полную боеготовность еще в тот момент, когда владелец извлекает его из кобуры.

 

Как производится неполная разборка

 

Порядок проведения неполной разборки:

  • Вначале отсоединяется магазин и выключается предохранитель.
  • После этого следует удостовериться, что в патроннике не остался патрон.
  • Спусковую скобу необходимо слегка оттянуть вниз, в то же время, не позволяя ей упереться в магазин.
  • Кожух затвор отводят в крайнее заднее положение и, сняв с направляющих, поднимают за тыльную часть.
  • После этого кожух-затвор снимают со ствола, подав его вперед.
  • Последний этап – это снятие возвратной пружины.

 

Преимущества и недостатки

 

На данный момент Grand Power T12 можно по праву отнести к лучшим образцам нового оружия для самообороны, которые были созданы на базе боевых пистолетов. Он характеризуется превосходной эргономикой, удобством в уходе и обращении, высокой точностью и кучностью стрельбы. Кроме того, он надежен, даже при работе в сложных условиях, имеет высокую безопасность и эффективен при стрельбе.

Основной и практически единственный недостаток этого оружия для самообороны – его приличные габариты, в первую очередь имеется в виду толщина. Однако правильный подбор кобуры позволяет решить эту проблему.

separator