Плати или тебя заразят коронавирусом

separatorЗаражение

separator

Осторожно мошенники!

 

Пандемия коронавируса вновь заставляет нас задуматься о своей безопасности. И это касается не только здоровья и беспокойства за сохранность имущества. Мошенники не сидят без дела и придумывают новые способы выманивания у людей денег.

О новой афере журналистам поведали сотрудники компании ESET, которая специализируется в сфере информационной безопасности. Интернет-пользователям, которые и так напуганы сложившейся ситуацией, начали угрожать, что если они не переведут деньги, то их могут заразить коронавирусом.

Как рассказали специалисты, хакеры изобрели новый способ мошенничества. Они присылают письма, как будто от лица одного из соседей. В них человек рассказывает, что он тяжело заболел и может уйти из жизни в скором времени, оставив родителей без поддержки. При этом он считает несправедливым, что другие люди будут и дальше наслаждаться жизнью. Далее мошенник предлагает заплатить за то, чтобы он не пришел в дом к адресату и не заразил его семью. В конце письма приводится ссылка на кошелек в криптовалюте, куда необходимо перевести деньги.

Специалисты ESET рекомендуют не забывать о безопасности и правилах цифровой гигиены и не поддаваться на уловки аферистов. Тем более что за последнее время это уже не первая попытка выманить у наших сограждан деньги.

separator